Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:22

Наверное, в главгерое есть что-то от настоящей любви, от всплеска моллюсков, от края тупика дороги, уводящего в смертоносное ущелье. Какая любовь может существовать без страсти, риска, опасности, осуждения и нападков простолюдин. Раньше я бы написала, что главгерой несчастен и печален, однако это далеко не так. Он сам выбрал свой путь, он им руководит и довольствуется высшими чувствами. Каждому своё, но зато своё нужно неистово бороться. И он борется. Намного хуже, когда личность скрывает себя и свои желания, превращаясь в раненного зверя, зажимая себя собственноручно в наказание без преступления, в оковы ада при жизни. Каждая любовь достойна существования, полного воплощения и изобильности в реальности, да и все в своей сущности против того, чтобы кто-то кого-то любил, что показано в множестве книг, ведь в привычном обществе принято страдать и жить без высоких чувств, поэтому путь главгероя осилит не каждый. Когда-то я читала это творение, но только сейчас поняла, как некоторые сцены пронизаны «здесь и сейчас наш миг, наша любовь, и больше никогда». Фатальность, отчуждённость, запах шелкопряда, одиночество в одиночестве - сопровождают всю жизнь главгероя, стали его соратниками, теперь они вместе навсегда. Кончить от приближения своей смерти, когда мир навсегда отверг тебя. Каждый путь способен закончиться, свернув в ущелье тьмы. А мы идём с киркой и лопатой на кладбище.