Autumntoday

27 июля 2022 г. 05:04

3 Не возложенные ожидания и подведенная черта

Увидела я эту книгу на канале одного издательства в Телеграм, когда делался пост с актуальными новинками этого лета. Не могу сказать, что я ярый фанат морской-пиратской тематики, хотя в жизни я очень люблю море. Но все-таки, решила взять что-то из этого направления, но скорее из любопытства, нежели от дикого желания.

Изначально, я не возлагала больших надежд на эту книгу и то, что она произведет на меня какой-то немыслимый эффект «Вау!». Первые главы несли в себе настолько ярко выраженный феминистический посыл с несгибаемым чсв от главной героини, что мне хотелось просто прикрыть глаза, чтобы не видеть это безобразие и совершенную нелогичность размышлений.
Но примерно на пятой главе, потихоньку начало все меняться. Алоса по-прежнему вела себя несколько самонадеянно и высокомерно, но это уже не так бросалось в глаза. И чем дальше продвигалась книга, тем меньше у меня оставалось какого-либо недовольства, заменившись улыбками, возрастающим интересом и вопросом: а что же было дальше?

Мне понравилось, что автор прописал не только главных действующих лиц, но и уделил внимание некоторому их окружению. Да, они немного остались суховатыми, но все же, не безликими картонками и фоном для первостепенных лиц.
Маловато было атмосферы, чтобы прочувствовать все очарование и силу открытого океана, дух знаменитого пиратства и привкус разгульной жизни подобного контингента, когда они высаживались на сушу. Но это не так сильно замечается, если ты действительно погрузился в эту историю. Книга настолько динамичная и бодренькая, что у тебя просто не остается времени задуматься над описанием прекрасных видов, потому что твое внимание перехватывает одно действие за другим.

Еще меня очень порадовало то, что писатель не стал превращать любовную линию в примитивную пошлость. Отношения главных героев постоянно колеблется между умело подведенной страстью и очень нежными и глубоко-чувственными моментами.
Меня радует то, что автор не поддался новомодным тенденциям безвкусицы и сохранил понимание, что: страсть, влюбленность и любовь – это абсолютно разные вещи.

Это вполне добротный янг-эдалт, с которым приятно провести время, отпустить свои мысли и просто насладиться морским приключением с толикой романтических ноток.
Данная история спокойно остается на моей книжной полке.

Booklover •| |• Книжный блог