26 июля 2022 г. 22:30

4.5 Необходимость — мать всех изобретений.:- Платон

Вечерний отзыв, ближе к ночному.

Свежий автор. Еще не было у меня отзывов на его произведения.

Оригинальное название Toy Shop, что полностью совпадает с русским переводом, что не может не радовать.

Впервые опубликован в апреле 1962 в «Analog».

Рассказ фантастическо-рекламный.

Что вы можете узнать?

В магазине игрушек продают  Космический Волнолет, всего за 17.95. Казалось бы игрушка, но не кроется за ней какой то тайны.

Пролог.

Слушал в МДС. Тоже небольшой рассказ. на 13 минут. Такой размер, как мне кажется позволяет авторам, задать ход сюжета, и не испортить всю историю.

Разбор полёта.

Что мне сразу кинулось в глаза или как оно там происходит. Когда слушаешь.

То, что провернул неизвестный изобретатель и его помощник.

Такой классический пример рекламной компании.

Причем с анализом рынка и таргетированием по определенному виду покупателей.

Хорошо рекламировать товар, который все знают или слышали хотя бы. А вот товар, у которого спрос еще не сформировался, может он нужен всем, а люди просто об этом не знают. Но, чаще они и не хотят знать.

Вот и изобретатель придумал новую технологию, даже не саму технологию, а лишь возможность её придумать. Но, что бы продвинуть такой вот сырой товар на рынок, он понял, без РК тут не обойтись.

Единственный их минус это разные цели. Молодой партнер, хочет просто стать богатым, а изобретатель изменить мир и что бы все стали богаче.

Молодой устраивается в американский детский мир, и там под видом игрушки начинает рекламировать супер технологию.

Мне это напомнило сцену из фильма про "Приключения Электроника"

o-l.jpg
04:04

Где Электроник в магазине игрушек, начинает ремонтировать все игрушки, и увеличил продажи этого магазина на космическую высоту. А потом себе еще и крутого песеля сделал.

Вот и в рассказе устроили, что то подобное. Во-первых, они поняли, кто их целевая группа покупателей.

— Но ведь ты все-таки сумел продать десяток моделей людям, представляющим для нас интерес? — спросил пожилой мужчина.
— Пожалуй. Мне удалось продать их нескольким офицерам ВВС и одному полковнику ракетных войск. Затем я спихнул одну служащему Бюро Стандартов. К счастью, он не узнал меня. Потом двум профессорам из университета, которых вы мне показали.

Люди, кто так или иначе связан с ракето строением, сам изобретает или имеет влияние на эту отрасль.

На первый взгляд кажется их выборка не большой. Но за каждым таким, человек стоят десятки, сотни, а то и тысячи человек.

Вы же читали может или смотрели, как Стив Джобс и его друг Стив Возняк, паяли свои компы в гараже. А им говорили, кому нужны эти персональные компьютеры.

o-r.jpg

А , что мы видим сегодня, продукция эпл очень востребована. И она изменила современный мир.

И так, под видом игрушки продавалась уникальная возможность, создать прорыв в технологиях. И все было сделано так, что рано или поздно, умные люди задумаются, баг это или фича. В смысле, как это возможно, ракета без тяги рвет верочку, а с тягой нет. И начнут изучать. А потом придут, в магазин узнать, кто это придумал. А дальше "чипсы чиксы лавандос". Патенты и разработки.

Что еще хочется сказать, что рассказ от 1962 года. А мы помним, что Юрий Гагарин в 1961 совершил свой космический полёт и изменил мир. И в начале 60-хх годов прошлого века, СССР очень сильно напрягал своих коллег из США по космическим разработкам.

Вот подобный рассказ, тоже в копилку этой гонки. Показать, людям в высоких кабинетах, что есть люди, которые генерируют идеи, а их не слушают, и их разработки затирают, а возможно они очень перспективны и смогли бы изменить мир.

Мне как вы понимаете рассказ понравился, он небольшой и слушается легко.

Он такой в американском стиле, впарить кому то чего то. Если брать молодого напарника. А ученый такой более прогрессорских взглядов на жизнь.

Мне кажется в СССР или современных странах бывших республик такой рассказ, был бы не возможен.

Если жажда наживы, как мотиватор есть, а вот высокие руководители, которые ходят по детским мирам - нет.

Да и секретность повышенная у таких людей. Скорее бы специальные службы уже бы взяли их на крючок. И было бы, как в этой шутке.

o-r.jpg

Как только они бы, где то попытались, чего то наладить и использовать.

Спасибо всем кто читал.