InsomniaReader

26 июля 2022 г. 19:49

3 Звезда во лбу горит

Книга осталась для меня знаменательной лишь тем, что она одна из немногих, написанных Толкиеном, вне мира Средиземья. В остальном показалась несколько сумбурной, надуманной, непоследовательной. Вроде посыл и понятен - будь хорошим человеком и тебе достанется волшебная звезда, но в чем счастье стать обладателем звезды? Бродишь в исканиях по Волшебной стране, что ищешь, зачем бродишь? Семья ждет твоего возвращения, дети растут, а ты в душевных метаниях и непонятном томлении. А в конце все выходит на новый круг, судя по всему с тем же результатом. Согласна с тем, что можно искать в ней глубину, понимание временности бытия, но взрослым, а дети это не считывают, слишком уж завуалировано.

Ребенок, которому это счастье досталось в программе летнего чтения, так и написал в дневнике читателя - "о чем эта книга, я не совсем понял, точнее, совсем не понял". Разделяю эту оценку. Есть более увлекательные и интересные фэнтези произведения для детей с глубоким внутренним наполнением, донесённым для ребёнка на языке, через поступки, которые он может понять, примерить, осознать.