orlangurus

26 июля 2022 г. 14:07

3 "Я решил вас наказать, и единственная возможность получить прощение — исполнить поручение, с которым я вас посылаю. Не буду скрывать, поездка — отнюдь не сахар, но… "

Два молодых французских дворянина на карточном вечере больно уж сильно распускают перья перед любовницей престарелого короля-солнца, и дело кончается дуэлью. Слава богу, не до смерти, но обоих надо наказать, и король отправляет и х с посланиями к властителям двух воюющих стран: Антуана де ла Буша - В Швецию, шевалье Шарля де Брезе - в Россию, к царю Петру.

Время действия - 1709 год, Северная война, битва под Полтавой. Не уверена, что сюжет не грешит историческими, мягко говоря, неточностями, но да ведь и Дюма не стеснялся подгонять события или сдвигать даты смерти. XVIII век - вообще благодатное время для масштабных исторических полотен: достаточно далеко, чтобы никто ничего точно не знал, и достаточно близко, чтобы не припахивать средневековой дикостью. А уж какое раздолье киношникам для создания костюмированных массовок, конных битв, сцен на балу! Автор этой книги - по совместительству режиссёр российского фильма плаща и шпаги 2007-ого года.

картинка orlangurus

картинка orlangurus

Фильм действительно был красивый, костюмированный, но более подробно своих впечатлений уже не помню, давно было всё-таки.
И вот совсем не отложилось про чёрного всадника, который присутствует в книге:

Право, Ваше преосвященство, уверяю, это отнюдь не сплетни! Война войной, но в лагере русских всерьез говорили, что в окрестностях объявилась нечистая сила…

На него сквозь туман надвигался черный всадник. Лицо скрывал капюшон плаща, который развивался над крупом коня.

Книга прослушана для игры "Остров сокровищ" группы "Мир аудиокниг".

Мне кажется, что очень крутой был фильм - качественно снят, декорации, костюмы, актеры хорошо сыграли. Не знала, что сценарий был написан на основе книги.

Да, фильм был снят красиво. Даже что-то ничего не приходит в голову, что ещё снимали хотя бы на подобном уровне после него.

Может, прошла мода на костюмированные исторические фильмы, но наши умеют такое снимать. Даже сериалы годов 2006-2008 были неплохие про Екатерину 2 и других :)

Мне тоже - нравится фильм... несколько раз его пересматривала, первые минут 10 не айс, но дальше затянуло.

Каждый раз дух захватывает от сцены, когда деревня шла с вилами и рогатками защищаться, эх.

Помню. Действительно - эх(