26 июля 2022 г. 13:05

4 О двух из трех

О повести "Это трава":

Полное название этой второй части автобиографической трилогии Алана Маршалла: «Это трава, что повсюду растёт» - первая строка из поэмы У. Уитмена "Песня о себе", взятой им в виде эпиграфа.

"Это трава, что повсюду растет, где есть земля и вода, Это воздух для всех одинаковый, омывающий шар земной. У. Уитмен, Листья травы." (Из поэмы "Песня о себе". Перевод К. Чуковского).

Люди как трава, что повсюду растёт, давали пищу уму мальчику и юноше с чистой душой и не простой судьбой. Это то общее, что искал юнный Алан, начиная писать свои первые рассказы из сделанных ранее заметок. Это и природа, которая давала ему силы, чтобы двигаться вперёд, к своей мечте.

О повести "В сердце моём":

Здесь Маршалл продолжает рассказывать о людях которые встречались ему, о работах на которых работал, о поиске себя и свое понимание целей и задач писателей, о писательском пути, о понимании людей-психологии, о истории, которая складывается из множества человеческих судеб. Пишет он о мошенничестве, несправедливость и в чем видит он корень несчастий.

Общее впечатление:

По сравнению с первой повестью трилогии, две последующие больше полны печалей, разочарований и даже отчаяния, но сам герой-автор не хочет сдаваться: Алан учится понимать людей и описывать жизнь, не только как наблюдатель, но и как участник событий. Он много работает, пишет, странствует.

Хотя здесь подробно описываются отдельные встречи, события, ситуации, а некоторые лишь коротко упоминаются, повести полны жизни.

Хотя автор больше даёт нам возможность самим делать выводы о происходящем, но иногда высказывает свои взгляды и позиции на какие либо вопросы. Например, на отношение калеки самому к себе и своему положению в обществе; на отношение к материальным благам или взаимоотношения полов...

Трилогия позволяет наблюдать как человек открывает мир и взаимоотношения между людьми, связи существующие в обществе, проходит путь от ребёнка с простым и наивным отношением к окружающему до зрелого человека искушенного во многом, но сохранившего в сердце своём любовь к природе, детям и искреннее сочувствие другим людям. Этим книга меня и подкупает. Поэтому хочется узнать больше.

Значит буду искать и читать другие произведения Алана Маршалла.

P. S.:

Издание порадовало, когда покупала книгу, думала, что там только третья повесть (из-за названия), а оказалось сразу две.

Что до печати, то все читабельно.

Приятное оформление и иллюстрации. Хотя не сразу поняла, что за люди на обложке (кроме, Алана на костылях), но из текста все прояснилось.

Источник