Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 июля 2022 г. 11:57

4.5 О жизни и страданиях офисных клерков

- Над нашей конторой есть ещё одна контора, которая главнее нашей. Ну и вот, эта контора присылает нам свои бумаги, мы их переписываем и посылаем в ту контору, которая ниже нашей. Понимаешь?
- Не понимаю. Почему же контора, которая выше нашей, не может сразу послать бумаги в контору, которая ниже нашей?

К/ф «Девушка без адреса»

Героиня романа получила заманчивое предложение – постоянную работу в смежной фирме в Лондоне. И платить будут хорошо, и это прекрасный шанс показать себя, продвинуться по карьерной лестнице. Но планам этим не суждено было сбыться…

В общем-то неважно, в какой именно фирме работала ГГ и чем именно она занималась. Как неважно и ее руководителям, тьюторам и менторам. Какая разница, чем руководить – магистров бизнес-администрирования учат руководить вообще. Знать, чем именно занимается фирма не нужно, будь то производство подгузников или продажа косметики, книжный бизнес или городское озеленение, работа менеджеров везде одинакова – управлять. Странное слово, правда?

ГГ горит первозданным энтузиазмом, она готова горы сдвинуть, но … работа как таковая не нужна. Нужно как можно быстрее вникнуть в сложные взаимоотношения в коллективе, определить ключевые фигуры и делать все, чтобы они были довольны. Если в сводном Excel-файле есть ошибка, не надо искать ошибку – это никого не порадует. Надо вручную подогнать все цифирки, чтобы в графу ИТОГО попал правильный ответ . Наивные предложения героини «Давайте все еще раз проверим» вызывают негодование английских коллег – «Как вы, русские, любите все усложнять! У нас не бывает ошибок, у нас все прекрасно»

Автор зло издевается над стилем офисной жизни, но она – увы – права. Жирная никому не нужная прослойка борзых менеджеров как абсолютное оружие у Шекли поглощает остатки здравого смысла и выхолащивает любое созидание. Зато

Своевременность, оборачиваемость поступающих директив, своевременна..и.. происходит точно в своё время.

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Говорят, если штат бюрократического учреждения превышает некий (не такой уж и большой) предел, контора перестаёт нуждаться во внешнем мире. Все её работники и так заняты full-time генерацией бумаг для соседних отделов :)))

Искусство ради искусства, в чистом виде)))