26 июля 2022 г. 07:36

Прочитала не то чтобы на одном дыхании, но, скажем, на одном запале. По-настоящему было интересно следить за развитием сюжета, за тем, как автор раскрывает характеры персонажей: осторожно, постепенно, аккуратно, чтобы случайно лишнего не сболтнуть, пока время не пришло. Эту историю можно посчитать уверенным середнячком, который вполне может доставить удовольствие любителям психологических разных штук. Поэтому я бы даже рекомендовала ее всем, кому нравятся триллеры. На этом советую остановиться, потому что дальше может быть немного, совсем чуточку спойлерно (хотя я не старалась написать больше того, что сказано в аннотации). Единственное, что я считаю нужным добавить, так это предупреждение: в книге есть один серьезно пострадавший домашний питомец.

Удивительно, но когда в книге, по задумке писателя, появляется более одного-тире-двух особей с неустоявшейся психикой, я как читатель чаще склоняюсь к тому, что это перебор. Здесь же мы встречаем сразу троих (даже четверых), но мысли о переборе как-то не возникает. Во-первых, потому что на сцену выведены они довольно умело. Во-вторых, потому что автор придумал интересную деталь: в его истории фигурирует Дом - как один из главных персонажей. Конечно, это не то чтобы "живой" дом - его задача притягивать к себе людей со странностями/чудачествами (или того, что в обществе принято считать таковым). Так что тут все логично: один "чудак" этот дом построил, другие "чудаки" решили в нем пожить.

Интересна и сюжетная подача: нам представляют двух героинь, одна из которых давно мертва. И повествование ведется от лица обеих в разное время, но в одном месте и в том же окружении. Думается мне, что экранизация получилась бы хорошей, если бы за нее взялись не создатели фильмов категории С.