25 июля 2022 г. 23:25

4 Лаконично и просто об эмоциях и чувствах

По сути, книга - это попытка автора в лаконичной форме рассказать про базовые эмоции: радость, печаль, страх, гнев. Автор показывает, что наши эмоции и чувства - это нормально, а злиться и завидовать иногда бывает даже полезно.
Поскольку мой взор обращён прежде всего на проблемы детства, вот что мне особенно запомнилось:
1. "Если с детства вас научили держать всё в себе, не обременяя окружающих своими чувствами, вам будет непросто строить отношения с другими людьми".
2. "Одно из самых неверных убеждений, прививаемых нам с детства, заключается в том, что счастье - это состояние, способное длиться долго. Счастье существует на протяжении очень короткого времени".
3. "У каждого из нас имеются внутренние представления о самих себе. Как правило, основные черты формруются еще в детстве: мы понимаем кто мы такие благодаря  родительскому отношению к нам".
Объем книги небольшой (182 страницы), поэтому прочитала я её за один день. Написана книга достаточно простым языком, в ней нет сложной терминологии и обилия ненужной информации. По каждой главе есть резюме, что позволяет лучше усвоить информацию.
Некоторые темы раскрыты автором очень даже поверхностно - полностью разобраться в своих чувствах книга не поможет, а вот проанализировать жизненные ситуации очень даже можно. Правда, примеры, которые приводит автор, очень просты и примитивны.
В общем, эта книга идеальное начало для тех, кто только начинает интересоваться психологией и пытается разобраться со своими чувствами. Лично меня книга не особо удивила, многое было уже понятным и как-то само собой разумеющимся. Однако, мне удалось найти ряд интересных упражнений для себя и проделать их