25 июля 2022 г. 22:50

3.5 Вера - сущность свободолюбивая, она может жить только под открытым небом, тебе ли не знать

«Меня зовут Лис» - была чуть ли не вторая книга жанра фентези русского писателя, которую я за всю свою жизнь прочитала. Полагаю, как у многих есть мнение, что русская современная литература не может быть чем-то действительно стоящим, поэтому тщательно избегается. Хотя сейчас все-таки появилась тенденция на чтения произведений отечественных авторов, но тоже в основном подросткового возраста.

Для меня данный роман не был чем-то цепляющим и интригующим, начался довольно скучно, как главная героиня по имени Лис переодевшись в парня вступила в армию. От чего она сбежала и от кого в книге я не нашла. Описание про ее нахождение в батальон было довольно скучным и лишь после встречи с главнокомандующим Атосом начался хоть какой-то движ. Но, чтобы было реально интересно, необходимо было дочитать до момента, где Лис отправят в личную миссию в поисках шкатулки.

Многие пишут, что в книге очень интересные истории, рассказанные персонажами то у костра, то в письмах, действительно эти короткие истории оказались лучше самой книги, т.к. в книге очень часто теряется логическая цепочка происходящего и иногда приходилось возвращаться и пересчитывать фрагменты до, потому что не было понятно кто эти персонажи и как они взаимосвязаны. Очень сильно введёт меня в заблуждение скачок во времени в середине книги, я вообще не понимала долгое время, что происходит и почему герои ведут себя как-то иначе. Самый классный замес пошел к концу книги, добавилась интрига сюжета, но слилась странным концом.

Книга несмотря на парочку интересных персонажей, замесов с магией и историями нелогично выстроена, как-будто не хватило руки качественного редактора, чтобы все завершить цельно, а не разрозненно, как сейчас. Единственный плюс – хорошо, что я не ожидала от русской литературы «вау» эффекта, но все же надежда теплилась в моем сердце до последнего. А так пока средняя оценка за средний результат.