AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 июля 2022 г. 22:34

Сложно составить цельное впечатление о книге, поскольку она имеет как явно выраженные достоинства, так и довольно ощутимые недостатки.

К плюсам я отношу в первую очередь довольно сильный посыл книги. Исподволь и довольно упрощённо, но автор поднимает темы тяжёлых моральных выборов, воспитания и манипуляций, не обходит вниманием и политику. В то же время создаётся впечатление, что автор откусил больше, чем смог проглотить - перескакивая с одной темы на другую, он толком не задерживается ни на чём.

Какими бы гениальными ни были персонажи этой книги, довольно трудно удерживать в голове заявленный возраст - главному герою на момент начала повествования всего шесть лет. Плюсом к диссонансу идут впечатления от экранизации, где актёры ощутимо старше, но и смотрится это естественнее. Понятное дело, основные действующие лица почти что сверхлюди, гениальные и всё в таком духе, но воспринимать их как первоклашек не получается, так как большую часть времени они ведут себя если не как взрослые, то как подростки или молодые люди.

Большая часть произведения (процентов этак восемьдесят) - это тренировки Эндера, обучение Эндера и унижения Эндера. Мальчика всячески ломают и гоняют, чтобы вылепить идеального человека. Иногда у взрослых промелькивает беспокойство - а сдюжит ли - но на их поступках это никак не отражается. Взрослые в этой книге, кстати, по большей части фон, как часто бывает в жанре YA (хотя так как главном герою от шести до двенадцати, книга к нему не относится). Их действия, поступки, реакции и мысли вызывают недоумение по меньшей мере - когда автор удосуживается их упомянуть.

Научная фантастика очень мягкая - в книге напрямую говорится "мы хз, как это работает, но оно работает, и мы летаем быстрее скорости света и можем держать связь в реальном времени с другим краем галактики". Все технологические достижения - просто данность, без какого-либо обоснуя.

Финал истории таков, что хочется на этом остановиться, не читать продолжения - всё логически завершилось, и ни к чему тут воду мутить. Но это лишь начало цикла, причём немаленького - девять книг и рассказ до кучи. Не уверена, что продолжу читать его, но в целом сам роман оказался неплох, хотя и хуже, чем я ожидала.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #3. Ход #8. Поле 18 - Книга как лекарство
и Почтомоба игры Собери их всех совет wonder

Как по мне возраст тут не важен, важно это отношение других, использующих детей как пушечное мясо, ведь как потом выяснилось, взрослые товарищи тут даже не пытались вести переговоры с жукерами и их понять, а зачем