Fricadelka

по фрикаделькам

25 июля 2022 г. 22:33

4.5 Любовь - это то, от чего захватывает дух, а не то, что лишает воздуха.

Это очень похоже на Сару Джио, но при этом я не знаю, возможно, стиль Сары Джио тоже очень сильно похож на чей-нибудь, в общем, это довольно романтичная и трогательная история, которая разворачивается в годы Второй Мировой и берёт продолжение в наше время.

Автор выбрала 1941 год для описания событий в книге неслучайно. Ведь именно в военное время отчаяние толкает людей совершать нечто невозможное, нечто героическое, нечто, что автоматически можно считать романтичным. Если сейчас взять и отправиться на другой континент за любимым человеком - это будет сложно, но выполнимо, но восемьдесят лет назад это называлось подвигом, учитывая, что, по сути, никаких средств связи не было, кроме писем, которые нерегулярно доставляли.

Это история об Эстелле - той самой швее из Парижа, которой удалось сбежать из оккупированной фашистами Франции и начать жить заново. Она начала своё дело, держа в руках лишь старенькую швейную машинку, а за её спиной стояли верные и преданные друзья. Но на самом деле её история началась немного раньше, когда она встретила загадочного британского шпиона - Алекса, который перевернул её жизнь с ног на голову. Спустя полгода она снова встретит его, но уже в Нью-Йорке, и эта встреча положит начало всему ужасному и прекрасному, что им пришлось пережить.

Бонусов произведению добавляют многочисленные факты, которые автор использовала в книге. Здесь про многое можно сказать - "основано на реальных событиях". То, с какой любовью автор описывает Париж не может не заставить читателя тоже влюбиться в этот город, в его атмосферу. НО. Полбалла сняла за пару пошлых сцен. На мой взгляд это лишнее, в таких книгах должно быть всё невинно и не должно быть ничего откровенней поцелуя. ИМХО.