25 июля 2022 г. 22:30

4.5 Если действительно хочешь выжить, достанешь из рукава все свои тузы – даже самые сомнительные.

Очень боялась обжечься об эту книгу, так как добротных фэнтези с ангелами мне давно не попадалось. И каково же было моё удивление, когда книга не только смогла меня увлечь, но и чуть чуть потрепать нервишки.

Мне очень понравился сюжет. Хоть он и не пестрит вау-поворотами и не отличается непредсказуемостью, книгу читать было приятно. Втягивая читателя в мир, в котором живёт главная героиня, автор доходчиво и интересно всё объясняла, разбавляя сюжет динамикой, юмором, лёгкой любовной линией и драмой. Меня зацепило, что Джулия Холл не кидалась в меня странными километровыми фразочками, убогими описаниями и невыговариваемой ангельской терминологией. Всё было лаконично, а слог автора легкий, от чего книга читалась очень быстро, не смотря на количество страниц. Сам сюжет на месте не стоит, герои постоянно что-то делают, чему-то учатся, через что-то проходят, но при этом меня не швыряло из стороны в сторону и у меня не возникло чувства, будто я бегу за скоростным поездом, который не догоню никогда в жизни. Несомненный плюс для меня, особенно когда хочется прочитать качественный yа и при этом не заработать мигрень, вникая в кучу бесполезной, нерасписанной инфы.

С чем я пока не определилась, это с моим отношением к персонажам. В частности к главной героине Эмберли. С одной стороны девушка несомненно вызывает жалость, потому что непросто будучи подростком жить на улице в полном одиночестве, прячась не только от приёмных родителей, желающих сдать её в психушку, но и от монстров, которые может видеть только она и которые не раз уже калечили и нападали на неё. Эмберли не верит никому, полагается только на себя и просто старается выжить.

Я по природе своей одиночка. Иначе зачем меня еще младенцем оставили на пороге? Если уж я не была нужна собственным родителям, то с чего мне быть нужной кому-то еще?

Казалось бы, столько испытаний навалилось на героиню, что по идеи должно было её закалить, сделать сильной, более жёсткой. Но всё равно, как бы она не старалась дать отпор, как бы не пыталась показать всем свою сильную сторону, наружу всё равно рвалась хрупкая и до боли одинокая девочка-подросток, которой не хватает друзей, тепла, объятий и простого общения. Мне понравилось, как автор раскрывала её по ходу книги, как показывала её робкую сторону, описывала, как Эмберли было тяжело в обществе нефилимов и как она училась отстаивать себя, устав от вечных насмешек и издевок. Но к концу книги что-то пошло не так, и героиня стала какой-то истеричкой с бушующими гормонами. Думаю, это было сделано в угоду возраста персонажа, но всё равно общую картину смазало, и героиня стала подбешивать в финалу.

Ещё один неоднозначный персонаж - Стил. Хмурый, задирающий Эмберли с поводом и без. Иногда я поражалась его поступкам, потому что логичного объяснения им точно не было. Немного странный парень, у которого странная связь с главной героиней. Вообще, поначалу Стил мне понравился, потому что я люблю, когда персонажи, между которыми по сюжету должна разворачиваться любовь и т.д. подтрунивают друг над другом, язвят.

– Много самоуверенности?

– Это не самоуверенность, а правда. – Он разводит руками. – Просто излагаю факты.

Я оскаливаюсь. Я слишком раздражена, чтобы молча закатить глаза.

– Да уж, просто Божий дар человечеству.

– Вообще-то именно так, – говорит он – и добавляет с вкрадчивой улыбкой: – Особенно женщинам.

– Ты просто мерзкий.

– Очень сомневаюсь, что вызываю у тебя именно такие чувства.

Ох уж этот троп ненависть-любовь. Никуда без него. Но где-то с середины их отношения, стали какими-то совсем неадекватными, а Стила мотало из стороны в сторону с такой силы, что я сама запуталась, что ему нужно от девушки. Хотя меня зацепило то, с какой яростью парень защищает свою семью. Да, в прошлом у него тоже была своя драма, которая и сделала из него холодного и грозного мачомэна, но мне не хватило искренности. Я надеюсь, что в следующих книгах будет разговор по душам между Эмберли и Стилом, потому что если он произойдёт, это будет тот ещё эмоциональный взрыв.

Легко злиться на кого-то за то, что он ведет себя как придурок, когда думаешь, что он действительно придурок. И уже намного сложнее, когда понимаешь, что причина такого поведения гораздо глубже – что у него, вероятно, есть причины вести себя так и делать то, что он делает.

Другие персонажи не менее интересны, чем главные герои. Особенно братья-близнецы Стила. Герои, на которых держится весь юмор и сарказм книги. Без них она была бы пресной и не такой и не такой интересной.

– Эмберли, – будит меня какой-то грубиян. – Не время спать.

– Ты мне не начальник, – выдыхаю я неразборчиво.

– Она огрызается, даже когда находится в полуобморочном состоянии. Респект.

– Заткнись, Стерлинг.

В целом начало истории про нефилимов и Падших вышла очень неплохой и по-своему интересной и динамичной. Не сказала бы, что автор привнесла что-то новое именно в сюжет про ангелов, но книга действительно заслуживает внимания. Продолжение прочту и, надеюсь, оно меня не разочарует.

Эта книга везде мелькает в последнее время. Тоже хочу прочитать теперь)))

Со времён сериала "Shadowhunters" люблю такое, но мало попадалось

оооо, я такое люблю еще года так с 2013, когда моя нога ступила на путь под названием young adult, и я по уши втрескалась в ангела Патча Киприано из книги "О чем молчат ангелы". С тех пор мониторю все книги об ангелах, нефилимах и т.д. и стараюсь не пропускать ни одной. К сожалению, пишут об этом мало (ну, в переводе на русский точно не так много книг), а качественных так и вовсе еле 10 наберется( даже обидно

и я по уши втрескалась в ангела Патча Киприано из книги "О чем молчат ангелы"

Ахаха))) Теперь я хочу прочитать)))

Ага, согласна, что таких книг мало. После "Shadowhunters" я начала читать Клэр, пока на 3 книге.

я Клэр начинала читать еще до шумихи с Сумеречными Охотниками.  Даже фильм я вроде посмотрела только после книг. Как сейчас помню, какое впечатление на меня произвела автор и её книги. Правда я так серию до конца и не осилила. Остановилась то ли на предпоследней, то ли ещё на какой (но помню, что прямо самый самый замес начался, как я перестала читать). После сериала хотела продолжить, чтобы сравнить насколько там сценаристы поколдовали над книгой, да так и не взяла в руки.

я начала читать Клэр, пока на 3 книге.

И как тебе её книги?

Ну, мне показалось немного скучновато местами. Мало динамики. Хотя, может, мне после сериала показалось так.

Я слышала, что "Механический ангел" у нее шикарная серия

Мало динамики. Хотя, может, мне после сериала показалось так.

Вполне возможно. Мне очень сильно последний сезон понравился, как раз там и динамики, и драмы, и вообще все что хочешь))

Я слышала, что "Механический ангел" у нее шикарная серия

я в восторге от обложек на эту серию. И на цикл "Последние часы". Просто красота

Даа. Там вообще стёклышко.

Дааа. И артов множество. Красота

И артов множество. Красота

А вот арты я не видела. Особо за творчеством Клэр не слежу, порой попадаются анонсы книг, да и все. Но теперь даже интересно стало, что там по артам

А как тебе сериал? Оо, Алек Лайтвуд)))

Сериал мне очень понравился! Когда только только о его выходе объявили, я дни считала и смотрела сразу, как только серия выходила в озвучке. Хоть многим первый сезон и не зашел, я осталась довольна. Я вообще обожаю такое: когда и подростки, и любовь, и магия, и тайны, похищения и т.д. и т.п. Хоть многое я знала из книг (в сериале все таки сохранились некоторые моменты, особенно я просто обожаю сцену в благом дворе с лианами и поцелуй Клэри и Джейса), очень много нового было. Хотя мой несомненный фаворит - последний сезон и Себастьян. Актеры, которые его играли просто шикарные. Магнус с Алеком тоже просто любовь. Переживала за них на протяжении всего сериала. То свадьба, то родители, то отец Магнуса, то ещё что-то. Чуть не поседела, пока смотрела, ахахах

Ох, Себастьян. Он такой...

Мне ещё нравится актриса, которая играла Изабель Лайтвуд. Невероятно красивая девушка. Шикарная

согласна. Мне в принципе понравился весь каст. Как по мне, всех актеров хорошо подобрали

Согласна)

Теперь я хочу прочитать)))

Обязательно прочитай!!! Мне кажется, я всем буду рекомендовать эту серию. Я просто её обожаю. Хоть и читала очень много лет назад, до сих пор первую книгу перечитываю. Скоро могу наизусть как Сумерки рассказывать :D

Хотя очень многим книги Фитцпатрик (именно история Норы и Патча)  не нравятся, у меня именно с них пошла любовь к ya да и вообще к книгам.

Попробую обязательно

Надеюсь, тебе понравится)))