25 июля 2022 г. 21:11

2 Зачем?

“Какая чушь…” выглядит как саммари популярных книг по самопомощи, пропущенных через призму личного опыта Марианны. Исходя из этого не стоит воспринимать сие произведение как серьезную литературу, скорее, как записи в блог, оформленные в книгу. Хотя аннотация очень располагает к завышенным ожиданиям: то ли триллер, то ли юмористическая литература.

Помимо очень активного самоуничижения, автор пытается донести (и не просыпать) до читателя важнейший вывод, сделанный из прочтения очередной книги, но к сожалению с каждой главой я переставала понимать, что вообще происходит и какой точки зрения придерживается автор.

Книга пропитана алкоголем, жалостью к себе и полнейшим отсутствием чувства юмора. Именно юмор я ожидала увидеть в этой книге, он был бы так уместен в данной ситуации! История бы засверкала…
Многие читатели пишут, что язык легкий, читать интересно, а мне показалось абсолютно наоборот. После прочтения остался неприятный осадок: что автор хотел сказать? Какую мысль донести?
Все, что я смогла выцепить из книги, - это фраза, которая звучит из каждого саморазвивающего утюга. Принимай и люби себя и свою жизнь.
Спасибо, обязательно буду. Но эту книгу читать вовсе необязательно для осознания такой простой истины.

P.S. Самое нелепое в книге - это то, что автор сама говорит, что пособия по самопомощи, - это только бизнес и зарабатывание денег на воздухе, но в то же время продолжает их читать и прислушиваться к ним, решив потом зарабатывать деньги уже на продаже своей книги. Не это ли называется двойными стандартами?