25 июля 2022 г. 20:53

3 «...он уже сознавал, что нерешительность его была притворной. Решение он принял в ту самую минуту, когда ему помешали»

Первое, с чего я начну — название совсем не отражает сути романа. Если не читать аннотацию и ожидать от книги описания заявленного чудесного города, романтики и какой-то любовной истории — можно полностью разочароваться, так как в Амстердам герои приезжают только в самом конце произведения.

Еще один минус — книга слишком короткая (в моем издании 158 страниц), и конфликт можно было полноценно раскрыть в большем объеме. Наверное, поэтому я очень редко читаю рассказы и малые литературные формы, ведь психологические проблемы лучше раскрываются обычно в романах)

В романе встречаются самоанализ героев и их душевные метания, а сама тема связана с мнемотехническими процессами. Красной нитью в книге проходят переживания и воспоминания персонажей по отношению к героине, которая с самого начала уже была мертва. Эта самая «Бедная Молли» и является связующим звеном всех действующих лиц, у каждого есть связанные с ней впечатления, и не всегда положительные (например, одна из персонажей говорит: «Слава богу, эта женщина умерла»).

Молли умирала долго и мучительно, медленно теряя память, и муж ничего не сделал для облегчения ее болезни. Соответственно, два ее бывших любовника и закадычных друга заключают на похоронах договор, согласно которому один при потере памяти и рассудка другого должен отправить его на эвтаназию (досрочное прекращение жизни).

Казалось бы, весь роман должен «пестрить» размышлениями героев о жизни и смерти — но нет. Никаких философствований в романе вы не встретите. Один главный герой занят весьма сомнительной историей с фотографиями-компроматом на видного политика, другой — постоянно сомневается во всем (здесь очень показательна сцена с Насильником Озерного края) и не может дописать музыку для концерта.

Честно, у меня очень много недоверия по поводу их «старой и верной» дружбы, так как один из героев постоянно думает о том, что делает для другого гораздо больше. Их ссора же только ускоряет весь процесс и запускает финал — а он, при условии поставленного договора, предсказуем. Герои в конце предстают одновременно и похожими в своих побуждениях и разными, так как предполагали, что обхитрят друг друга, на деле же не смогли просчитать идентичный контрход по отношению к себе.

С лингвистической точки зрения роман интересен упоминаниями научных работ и исследований (например, приведены тезисы работ Ноама Хомского), а также здесь упоминается несколько великих музыкальных произведений и их создателей. Задумка романа в целом хорошая, но реализована сумбурно и несколько недоработано. Как минимум, хочется объем увеличить в два раза