WeyFoists

Надо больше романтики!

25 июля 2022 г. 18:59

Это было не то чтобы плохо, но ужасно банально и скучно. Вообще я люблю процедуралы, особенно полицейские и целительские, но тут не сложилось.
Может, дело в героине. Она вроде бы неглупая, но местами наивная до идиотизма. И я совершенно не поверила в такую увлечённость учёбой молодой девушки, чтобы она не знала и не видела очевидных вещей. Тем более она описывается автором как очень красивая девушка с прекрасной фигурой, да ещё бойкая на язык и вроде не боящаяся общества себе подобных. Мне было не смешно и не мило, а неприятно.
Может, дело в сюжете, которого почти нет. То есть какие-то проблемы вокруг бродят, но ни во что увлекательное и интересное они не складываются, и вся история вязнет во множестве не связанных между собой скучных эпизодов, лишённых какой-либо изюминки. Героиня четверть книги добирается до места, где планирует добиваться мужчину, за которого собирается выйти замуж. Потом начинает заниматься целительством и облагодетельствованием всех вокруг, и это очень долго и однообразно.
Может, дело в романтической линии. С самого начала было понятно, что героиня в итоге останется со своим другом, который её, оказывается, любил всё это время, но при этом никакой романтической линии нет. И герой ведёт себя довольно странно - он вроде как считает, что она знает о его чувствах, и при этом молодой мужик даже не попытался хоть раз за все эти годы её поцеловать. В конце он выговаривает героине, что они и на свидания ходили, просто она этого не понимала. Странные это были свидания...
Может, дело в истории с семьёй героини, потому что угнетаемая роднёй сиротка, которую пытаются оттеснить от наследства, с противными и мерзкими родственниками - это банально и тоже скучно. И идея в конце концов отказаться от этого наследства, демонстративно поженившись через день после часа "Ч" (для получения наследства героиня должна выйти замуж до двадцати лет) это какая-то форменная глупость. Ребята, вы имеете дело с беспринципной тёткой, которой нужны только деньги, вы серьёзно думаете её такой дуростью задеть? И ситуация с кузеном в конце тоже была скучной и никакого сопереживания не вызвала.
Может, в мире, который вызывает множество вопросов и сомнений. Современные отношения, современный язык, современный этикет - но при этом средневековые брачные традиции. Каждый раз подобное сочетание ставит меня в тупик.
Если говорить о книге вкратце - то это скучно, очень шаблонно и предсказуемо. Но если хочется чего-то такого банально-бойко-бытового - можно попробовать.