Cassiopeia_18

25 июля 2022 г. 17:23

Честно говоря, книга мне попалась случайно, но решила начать слушать. Как итог, я не заметила, как книга закончилась, а я отправилась искать вторую часть.

Футарк – древний германо-скандинавский алфавит.
Наиболее известен так называемый Старший Футарк, состоящий из двадцати четырех знаков – рун.
Старший Футарк подразделяется на три части – три атта, каждый из которых состоит из восьми рун. Порядок расположения рун четко определен и подчинен внутренним закономерностям.
Руны не только применялись для письма, но и широко использовались в магии, в частности, в гадании. При гадании каждая руна имела несколько значений. При этом знак трактовался в зависимости от того, в прямом или перевернутом виде он выпал.

Думаю, что книг изначально планировалось три, по восемь рун в каждой. Честно, мне очень нравятся подобные приемы, когда значение карты Таро или руны дает отправную точку для истории. Таких здесь 8, они небольшие, но мне показались уютными. Скорей всего, по той простой причине что события происходят примерно в Англии, в конце 19 - начале 20 веков. А главный герой мне напоминал одновременно Шерлока Холмса и Бертрама Вустера. Первого тем, что Виктор Кин распутывает непростые загадки, а второго - попаданием в разные комичные ситуации благодаря своим родственникам.

Хотя по правде говоря, серьезным детективом эти истории я никак не могу назвать. Все из разряда: убийца дворецкий (то есть, за разгадкой не нужно далеко ходить). Откровенно слабенько, но очень атмосферно.

Виктор Кин просто таки обожает кактусы и в заботах о них проходит большая часть его времени. Другая же часть уходит на то, чтобы вытащить из очередной передряги кузена Сирила. Также у мистера Кина есть тетушка, которая тоже любит дать поручение племяннику. Хоть книга по большей части реалистична, но ближе к финалу здесь появляются призраки. Не скажу что это как то подпортило впечатление, но было немного странно.