Wender

25 июля 2022 г. 14:09

Сложно у меня складываются отношения с циклом Роджера Желязны. Причем я объективно понимаю, что это отличный представитель классической фантастики, однако всё время находится какое-то "но". Возможно дело в том, что читать всю историю надо залпом, не растягивая чтение на отдельные романы.
В случае же, когда ты разделяешь произведение на составные части теряется динамика. И вот я вроде бы вернулась в тот же мир, снова наблюдаю за интригами братьев и сестер, за попытками Корвина понять кто же лишил его памяти и выбросил в теневой мир, но ощущается это не самостоятельным романом, а просто прологом к чему-то большему.

Кроме того, по старой доброй традиции классических романов тут очень много событий, которые при этом происходят как-то очень скачкообразно и непродуманно. А вот каких-то деталей характеров, внутреннего мира героев мало. И после активного чтения современных историй эта воспринимается как-то легковесно. Потому что хорошо всё делать вовремя и доберись я до Хроник Амбера в подростковом возрасте они бы точно заняли место в списке фаворитов.
Сейчас же даже сразу после прочтения последней страницы я не знаю что рассказать об этом романе. Нашелся ещё один брат, который тут же оказался практически смертельно ранен кем-то из любящих родственников. Корвин получает очередное страшное ранение и отправляется восстанавливаться на Землю, попутно копаясь в том, что же произошло 7 лет назад. А заодно начинают всплывать нити, ведущие к тому, что же произошло с отцом и какие события привели к краху Эрика.

Наконец-то все братья и сестры на арене, а значит следующие части, возможно, готовят большее. Посмотрим.