23 августа 2013 г. 17:43

Ох, Дарья, Дарья, знала бы она, какое счастье её ждёт. Вместо первого ребёнка у неё сразу родилась тройня. Три первых - Саша (мальчик), Маша, Серёжа.
Насколько это удивительная книга! Как я счастлива, что я её прочитала наконец-то. О семье Мосуновых узнала случайно, через интернет, что не удивительно. Читала некоторые статьи, мамины заметки. Потом уже узнала, что есть книга. Кстати, книга и состоит из таких своеобразных заметок на полях, есть и совсем короткие и неважные, а есть наоборот повышенной важности. Здесь есть всё: и беременность тройней, и проблемы, и роды, и счастье, и разочарования, и попытки кормить сразу троих, и получасовые спускания на улицу, и море с тройней, и няни, и даже рождение четвёртого малыша Миши.
Дарья - удивительная женщина! Женщина с большой буквы! С такой иронией, с такими эмоциями и с необычным юмором писать о проблемах и заботах, которые выводили из равновесия всего несколько лет назад. Дети начали свой путь по жизни под неусыпным оком родителей и близких. Непросто было всем, но не к каждому в дом заходит такое счастье и такая особенность - рождение тройни. Я верю, что тройняшки даются только тем семьям, которые действительно могут и (за)хотят их прокормить и вырастить. А ведь маме нужны помощники, и Дарья писала о том, как они искали няню, как меняли их, как всё происходило. А ведь даже просто накормить детей - и то проблема. Государство практически не оказывает никакой помощи. То есть той помощи, которая действительно нужна. Хотя бы предоставление услуг бесплатной няни, которой будут платиться деньги не из кармана семьи, а из бюджета страны. Вся семья и весь город Дарьи включился в процесс воспитания трёх новых граждан - таких похожих, таких желанных, таких бесконечно дорогих!
Плюсы и минусы тройняшек.
Плюсы.
1. Как ни крути, а уход за мини-детсадом все-таки сплачивает семью и укрепляет отношения. Но только ту, которая опять-таки подходит ответственно к воспитанию, а не там, где отец делает ноги, как только узнает о трёх эмбрионах.
2. Тройняшки - это в три раза больше улыбок, в три раза больше смеха, в три раза больше объятий.
3. Все отмечают, что двойняшки и тройняшки начинают раньше играть сами по себе, среди своего общества, забот у мамы меньше не становится, но у детей всегда есть компания из ровесников. Тройняшки вырастают более конкурентоспособными. Они гораздо быстрее развиваются и часто опережают своих сверстников.
4. Тройняшки более самостоятельные и приспособленные к жизни. Ведь родители просто физически не в состоянии всех перецеловать в попки и удовлетворить одновременно все прихоти.

Минусы.
1. Родители близняшек должны быть готовы к немалым личным жертвам и ограничениям: в быту, во сне и отдыхе, в интимных отношениях. Пиво, рыбалка, любимые сериалы, походы по магазинам в свое удовольствие и посиделки с подругами - теперь в прошлом и надолго.
2. С рождением тройни любая семья сталкивается с материальными и жилищными проблемами. Потому это три кровати, три стула, обязательно три машинки, три велосипеда, три мячика и три попугайчика.
3. Тройняшки - в три раза больше болезней по кругу, в три раза больше синяков и слёз.
4. Перевозка троих куда бы то ни было (даже на соседнюю площадку) - уже непосильная задача для молодой мамы, если мама не бодибилдер или тяжелоатлет. Потому что в одиночку поднять коляску для тройни невозможно, а если ещё и дети в ней. Дарья писала, что выйти на улицу в одиночку не могла очень долго, постоянно ждала помощи - будь то подруги, мужа, соседа, мамы, свекрови. А даже из-за такой вот изолированности возникает усиленное эмоциональное напряжение матери.

Но... МЫ ПОРОЙ НЕ ЗНАЕМ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И СИЛАХ — ДАРЬЯ ВЕДЬ ПРАВДА НЕ ЗНАЛА, ЧТО У НЕЁ СТОЛЬКО СИЛ, ТЕРПЕНИЯ, МУДРОСТИ ДО РОЖДЕНИЯ СВОИХ ЛЮБИМЫХ ТРОЙНЯШЕК. ДА И НАДО ЖИТЬ ПОЗИТИВНО, КО ВСЕМУ ОТНОСИТСЯ ИМЕННО ТАК И С УЛЫБКОЙ - ЭТО ТОЧНЫЙ ДЕВИЗ :)

!!!
У моей сестры двойня(мальчишки трехлетние уже).Так вот,самой главной проблемой для нее был и остается твой третий пункт!
Спасибо за такую позитивную рецензию:)

Пожалуйста:) Советую тебе почитать ее записки, могу скинуть ссылочку.
Дааа, болезни там по кругу идут постоянно, кстати, детки в садик пойдут у твоей сестры? Потому что вот знаю, что когда трое/четверо не ходят в сад по причине болезней, один заболел-второй тут же-третий, первый вылечился, третий болеет, заболел первый, здоров второй...

А улыбки! Разве нельзя не растаять от двух улыбочек и 4 ручек сразу?))

Двойняшки-это чудо чудесное! А тройня-вообще волшебство! Несмотря на пункты "минус"))

Чудо волшебное - да.. Но периодами явно минусы перекрывают все плюсы, от усталости, конечно)
сестра родная твоя?)

Родная,да.Она младше меня на 5 лет.

Ясно, спасибо)

А до какого возраста детки описаны?

Про маленьких, от рождения и постарше, до школьного возраста примерно там:)