Sotofa

по имперским стаутам

23 августа 2013 г. 14:21

«Лавка миров» антиутопия, умещенная на нескольких страницах, но отрезвляет она, тем не менее, замечательно. Она кажется напоминанием: цени то, что у тебя есть. Ведь мы не задумываемся, прожигая жизнь, что все это для кого-то сказочный мир, недостижимая мечта.

Я тут подумала, а что бы сделала я, если бы пришел ко мне вот такой Томпсон и сказал: «Отдай мне все, что у тебя есть, а я подарю тебе исполнение твоего самого сокровенного желания

Главное - то, в чем заключается ваше сокровеннейшее желание. Если вы втайне мечтаете совершить убийство, тогда вы попадете в мир, где разрешается убивать, где вы будете купаться в крови, - где вы превзойдете самого маркиза де Сада, или Цезаря, или любого другого вашего идола. А вдруг вы стремитесь к власти? Тогда вы изберете мир, где вы будете богом в буквальном смысле. Может быть, кровожадным Джаггернаутом или всемудрым Буддой.
Есть и другие желания. Все, что может родить воображение ангела или дьявола. Половые извращения, обжорство, пьянство, любовь, слава - все что вы пожелаете.»

Знаете, я бы, наверное, не согласилась. Все же мне слишком дорого то, что есть у меня сейчас: моя семья, друзья, мои книги.
А что ответите вы?

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"