andie

24 июля 2022 г. 22:53

4 «Книготорговец из Флоренции» Росс Кинг

«Книги живут, они разговаривают и беседуют с нами, учат нас, наставляют и утешают. Книги возвращают в прошлое и помещают его перед нашими глазами, дают примеры для подражания, рассказывают и о человеческом, и о божественном. Без них мы были бы “невежественными варварами”».

Произведение «Книготорговец из Флоренции» рассказывает нам о жизни и труде талантливого Веспасиана да Бистиччи, флорентийского книготорговца, прожившего семьдесят семь лет и посвятившего жизнь книжному делу.

Канадский писатель Росс Кинг перекопал все известные факты из биографии этого исторического лица и его связей с Папой Римским и другими политическими деятелями.

Мне понравилось, что произведение хоть и не является художественным, но читается влёт и не отпускает до самого конца благодаря изобилию описаний целой эпохи.

Писатель не поскупился затронуть тему просвещения в те времена, также не оставил без внимания Крестовые походы, набеги турков и захват Константинополя, жизнь женщин в монастырях, размышления о трудах античных философов и их влияние на становление литературы Средневековья и многое другое.

«Книготорговца» можно читать как учебник истории, а можно как биографию исторической личности, наблюдавшей за сменой эпох и правителей (одних пап и кардиналов упоминается целый список).

Мне было безумно интересно и волнительно погружаться в текст книги, пожалуй, благодаря моему увлечению историей Европы и любви к историческим фильмам и сериалам (всем смотревшим «Борджиа» будут импонировать отсылки к политике Папы Александра VI в миру Родриго Борджиа и его детям).

Кстати, только из этого произведения и узнала, что состоялась битва за Отранто, где итальянцы проиграли, а Османская империя буквально изрубила местных жителей на куски. Жутко, но история есть история.

Советую «Книготорговца» всем любителям истории - вы не зря потратите время!