24 июля 2022 г. 06:42

"Агентство "Острый нюх". По следам преступлений" от Киры Стрельниковой.

Невероятно уютная детективно-романтическая история на улицах Санкт-Петербурга, но с элементами городского фэнтези.

Алёна оборотень-песец, которого много лет назад в Петербург привела трагедия прошлого, вот только воспоминаний о нем у неё почти не осталось. В настоящем - у неё работа в детективном агентстве, возлюбленный лис Женя и уютное постоянство.

Только всё меняется в один момент, в агентстве появляется новый начальник, он тоже оборотень - снежный барс, прибыл из Мурманска, где остались как оказалось призраки прошлого девушки, а ещё он выводит спокойный мирок девушки из равновесия... штатная цыганка агентства уже предсказала возможное будущее - стоит ли бороться с неизбежным или стоит принять перемены?

История зашла в настроение, и её определённо стоит прочесть тем, кто знаком только с последними историями Киры. Она, на мой вкус, совсем иная. Шекспировских страстей и разборок на когтях не получилось, всё по взрослому заглянули внутрь себя, оценили, взвесили, обдумали - а чего в действительности нужно от жизни и подходит ли мне тот "человек", что сейчас рядом со мной или нет, и перевернули страницу прошлого к более счастливому настоящему. Барс так вообще меня безумно очаровал, вот не знаю чем, но что-то есть в его образе колдовское)

Очень тёплая и уютная, поистине домашняя атмосфера царит в самом агентстве, они не просто коллеги, а настоящие члены семьи. Как они переживали и беспокоились друг о друге.

Детективные истории по-своему поучительные, жизненные и грустные - каждый из виновных полагал, что он вправе быть палачом, что его боль стоит суровой кары и мести, но так ли это? Эгоизм и тёмная жажда мести выедает их изнутри, и вот уже порой нет дороги назад. Но не всегда только лишь колдовство повинно в человеческих жертвах, есть и более приземленные и низменные мотивы.

Помимо расследуемых дел будет и общая ниточка из прошлого, что тянется к самой девушке-оборотнице, ей придётся встретиться со своим врагом лицом к лицу, чтобы навсегда отпустить трагические события с её семьёй. А в настоящем и будущем, она обретёт своё место, и своего мужчину, который будет оберегать свою оборотницу.

Спасибо автору за такую прекрасную и волшебную историю, неспешную, размеренную, как я уже говорила очень уютную и нежную, я получила свою порцию удовольствия от чтения, и рада, что две пары нашли именно то, чего так долго искали!