Foxer

Привередливый отаку

24 июля 2022 г. 04:13

Недавно меня посетило желание прочесть что-то "лёгкое и магическое" и выбор пал на Звёздную. Обещают много, а на деле... на деле - очень слабенько. То есть, я от ромфанта по жизни не ожидаю "вау"-эффекта, но тут откровенно попахивает если не халтурой, то фанфиком. Скомкано всё: от таймлайна до отношений. Персонажи все как на подбор не умеют заткнуться и несут всяческую чушь. Главная героиня то тупит на каждом шагу, то внезапно пробуждает в себе следователя, хотя линия детектива весьма посредственная. Постоянные метания ГГ от "он страшный" до "он прекрасен" за полминуты, а у директора - переключатель состояния между яростью и заботой без промежуточных вариаций бесил неимоверно. То, что все события в книге произошли буквально в течение нескольких дней, сбивает с толку, потому что решения принимаются молниеносно (Дэюшка замёрзла? Хоп - и через час новое здание общежития. Только что приехавшая инструктор полезла? Хоп - уволена. И так по любому поводу). Самое раздражающее, что действие проклятия с первых страниц толком и не разъяснили. И если первая половина книги ещё подогревала интерес и оставляла надежду на сносный финал, то вторая эти надежды топтала с каждой страницей. Продолжение пока почитаю, понятия не имею зачем, но много времени книги не занимают, так что буду держать их "для разгруза после тяжёлых будней".

Книжное государство