23 июля 2022 г. 19:06

2 Спойлер Сад сюжетных дыр

Мне понравилась аннотация и идея автора, это свежо и интересно, но который раз за этот год, в книге больше минусов, чем плюсов. Сам мир и идея того, что боги карают даже за мятежную мысль, для меня это ново. Но достойно и хорошо это прописать не получилось.

Орион, он же император, и всея этого мира, не показался прям уж тираном, в его поведении и поступках такого не прослеживалось, видали и пожестче.

Главная героиня девушка по имени Сефиза. Ее родителей казнили (за крамольные мысли), а брата взяли в солдаты, и как бы нас не устрашали в тексте, что не все выживают проходя подготовку, в 1 части вопрос остался открытым "что с братом то?". Сама Сефиза обладает, "о чудо!", волшебной кровушкой, которая может лечить. Че, почему, откуда, как, непонятно, вот просто обладает. Ненавидит палача, он же Тень (он казнил ее родителей). У Сефизы есть лучший друг, весь такой красавчик, умник и т.д., короче сын маминой подруги, конечно же, он любит Сефизу, куда без любовного треугольника.

Верлен, он же палач Тень и сын Ориона. Вот тут дальше хохма. На минутку, палач, который никого не щадит, по приказу отца убивает людей пачками. Казалось бы, какие чувства внутри могут у него быть? Вряд ли сочувствие и любовь? А вот да! Как только он встречается взглядом с Сефизой, сразу же в его голове мысли" не трогайте ее, не причиняйте ей вреда, я хочу ее защитить, хочу укрыть от всего плохого и т.д.", даже! чтобы помочь ей пошел к Гефесту (брату, которого ненавидит)... у них это взаимно, но для меня было смешно читать их диалоги, Гефест согласился и после того, как помог Верлену, пожелал удачи.. вот это я понимаю ненависть. Образ жестокого палача не удался, как говорится "на словах ты Лев Толстой...". А Верлен наоборот, своей кровью может убить, она вроде как яд. По-любому в следующих частях будет какое-то донорское взаимодействие с Сефизой. И самое забавное, в книге был момент, когда Сефиза пришла мстить за родителей, сказала, что пришла с ним драться и т.д., он не стал задвигать высокомерные речи, а просто сказал "НУ ЛАДНО"...

Прозерпина, возлюбленная Гефеста, которая почему-то висит под потолком, хрен знает зачем и почему, этого нам тоже не стали объяснять, просто висит. И видит тех, кто задумывает что-то против богов, потом имена этих людей сообщает Ориону, он передает их Верлену, и вот так вершится правосудие. Гефест вроде как, хочет освободить, но все кормит обещаниями, и почему он не может этого сделать, тоже вопрос.

Подводя итог, могу сказать только одно: Вся книга один сплошной вопрос.