22 июля 2022 г. 22:22

4 Спойлер

Лично мне сложно оценивать это произведение, как отдельный роман и не привязываться к своим ожиданиям. Дело в том, что читала книгу "Цитадель" Кронина и была очень восхищена ею. "Песенку в шесть пенсов" купила в целях продолжения знакомства с автором и даже не читала о чем будет книга. Поэтому хотелось бы сравнить произведения.
Оба романа написаны замечательно. Я говорю о лёгкости чтения, без слишком заумных терминов и длинных описаний. Хотя природа Шотландии описывается часто, но красиво и качественно. И та и та книга рассказывает нам о жизненном пути человека и об упадке его личности. И вот здесь начинаются отличия.
Могу точно сказать, что Лоуренс (герой Песенки) остался для меня непонятным персонажем. Несмотря на то, что он главный герой,  прописан он недостаточно хорошо и является бесхарактерным. Он человек, который пользовался везением и просто плыл по течению не имея четких планов. К тому же, ему очень часто везло попасть к нужным людям. Все видели в нем умного мальчика из которого что-то выйдет, и его окружение толкало к действиям. Хочу заметить, что все второстепенные герои прописаны гораздо лучше и являются очень харизматичными, в особенности женщины. Странно, когда герой становится взрослым, то нам говорят о его плохих моральных ценностях, хотя ни разу не упоминалось о таковых. Нам просто показывали ребенка, которого все пытаются научить, а потом раз, а он уже врач с опытом. Это все очень отличает его от Эндрю (Цитадель), где герой сам всего добивался и имел определенную идеологию. Персонаж Эндрю прописан просто шикарно, и можно точно описать его характер, и как он пришел к довольно печально исходу. Цитадель является более серьезным произведением, с большим смыслом, и большим количеством социальной проблематики.
"Песенка" начинается довольно скучно и первые 100 страниц идут тяжело, но интерес поднимается, когда мальчик теряет отца. А лично для меня, пик интереса был, когда тот был подростком, работающим на дядю. Вторая часть книги интересная, но похожа на банальный роман о любви. К слову, персонаж Кэти для меня отвратителен. Сама наделала бед и обвинила в этом Лоуренса, захотев испортить ему жизнь, а в конце все свела к любви. Но во второй части есть сцена, которая меня поразила до глубины души. Это сцена в церкви, где Лоуренс говорит с голосом своей совести. Это было невероятно. Лоуренс поступил неправильно и я рада, что он решил меняться, когда все было ещё не запущено ( в отличии  от Эндрю) Все закончилось хорошо и довольно мило, но могло закончится лучше, если бы главный герой думал своей головой и был менее эгоистичен. Да, я могу назвать его эгоистом, потому что была возмущена тем, как он спас родного сына, а потом с лёгкой душей отправил его домой, зная, что больше его не увидит и понимая, что мальчик к нему привязан. А все ради своей "свободы" от его матери, с которой он день назад переспал. Кстати, как для классики, теме секса уделили неплохое внимание и даже без особой цензуры, что мне понравилось. Это было не пошло, без описаний, но все было понятно.
Вообще книга интересная и заслуживает хорошей оценки, если бы не нудное начало и не банальная вторая часть, а поэтому 4.