22 июля 2022 г. 18:34

К главным героям книги мы возвращаемся спустя пять лет после событий “Латунного города” и надо признать следующее: все мужское население Дэвабада следует химически кастрировать максимально насильственным способом. Мужчины истории продолжают быть невообразимо тупыми, чего нельзя сказать о Нари: она великолепна. Вторая книга раскрыла ее и заставила сиять во всех возможных вариациях политических игр. Это правда круто! Но я меньше всего хочу чтобы она осталась хоть с кем-то из главных героев. Как я уже писал одной из букстаграм-подруг, идеальным вариантом для Нари будет начать спать с принцессой и сбежать жить в Париж. Это был бы лучший финал на свете, элементарно исходя из того, что принцесса умеет думать, что автоматически ставит ее выше прочих кандидатов на руку, сердце и первичные половые признаки нашей ГГ.

Вторая книга действительно тащит и смогла меня заставить ждать финальную часть, хотя я не верил в это совершенно. Все эти интриги, коварство и расширение мифологии сделали мир привлекательным и, прозвучит странно, покупательным. Теперь “Трилогия Дэвабада” не просто унылый фанфикшен на тематику восточной мифологии. Я не знаю какому богу мне следует возносить молитвы, но если Чакраборти сможет написать финал на этом же уровне - я помещу ее в список очень и очень обнадеживающих авторов!