AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 июля 2022 г. 16:16

3 Жажда смерти, любви и мести

Этот сборник Несбё показался мне ещё слабее, чем «Крысиный остров» и другие истории , а я и его оценила не очень высоко. Удачные рассказы есть, но их меньше и они не такие выразительные.

Лондон - пример как раз хорошего произведения сборника. Короткое, но довольно насыщенное повествование, построенное на диалоге двух незнакомцев в самолёте, а точнее, исповеди женщины, которая заказала собственное убийство. Интересная история, приятный твист в финале.

Ревность - повесть, давшая сборнику название. Сюжет построен на любовном треугольнике - и даже не одном, в настоящем времени и ретроспективе, и рассказывает о том, что любовь на грани одержимости может сделать с людьми, ближе которых никого нет. История не пришлась мне по вкусу, не зацепила совсем, тем более что основные сюжетные вехи были понятны чуть ли не с первых страниц.

Очередь из всех произведений сборника самое невнятное. Не относящееся к лейтмотиву книги - ревности именно в любовном смысле, короткое и довольно-таки пустое. Его единственная цель - обозначить проблемы, с которыми сталкиваются беженцы из других стран, начиная с поддержки государства (точнее, её отсутствия) до отношения к ним обычных граждан.

Мусор немногим длиннее предыдущего рассказа, но в нём есть и динамика, и настоящая ревность, и неплохая интрига. Несколько оторвано от реальности, но в целом интересно и соответствует заявленной тематике. Персонаж получился живым, не самым привлекательным и оттого более настоящим.

Признание - произведение, зацепившее меня своей подачей. Самая настоящая исповедь с интересным фоном, на который не сразу обращаешь внимание - а стоило бы.

Одд повествует о псевдоинтеллектуальном писателе с синдромом самозванца (или он действительно самозванец?). Тема ревности присутствует, но основная идея, как мне кажется, не в ней. Возможно, в этом рассказе автор отразил себя или некую искажённую версию себя, и это то, над чем можно задуматься.

Серёжка - финальный рассказ сборника. Он больше всего походит на полноценные детективы, которые пишет Несбё. Знакомый стиль, подход и сюжетные повороты, упакованные компактно в историю о таксисте, подозревающем свою жену в неверности и безмерно при том её любящем.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #3. Ход #6. Поле 8 - Новинки 2021 года
и Почтомоба игры Собери их всех совет livre_vie_krs