22 июля 2022 г. 10:33

5 Единство

Роман произвел неизгладимое впечатление. Автор мастерски, через название, показал, когда герои были в единстве и родстве, называли себя "братьями и сестрами", не только в семье Пряслиных, но и во всем Пекашино и во всей многострадальной стране. Сталин в начале войны так и обратился к населению: "Братья и сестры". В годину тяжелых испытаний, когда каждый человек был важен и нужен, независимо от возраста, мы видим сострадание и взаимопомощь, милосердие и любовь. Так юный Мишка Пряслин и его сестра Лизка, наравне со взрослыми, работали и в поле, и на лесозаготовках, кормили не только своих братьев и сестренку, но и выполняли планы, которые ставила страна для отдельно каждого хозяйства, забывая о своей юности, радуясь каждому дню и о том, что они могут быть полезны близким.
Но жизнь не стоит на месте. Уходят трудности, и буханку хлеба всегда можно купить в магазине. И пропадает единство и взаимопонимание не только в обществе, но и у близких людей. Разлад происходит у Пряслиных.
Анфиса Петровна, бывшая председатель, горько сетует: "Да что же это? Только в трудностях и лишениях можно человеком стать?"
Автор подводит к мысли, что нравственный стержень крепчает в характере именно тогда, когда человек живет для других, уважая личность в друг друге, порой забывая о себе и своих интересах. В заключение каждый герой делает свои выводы, но порой очень горькие, от того, что поздно что-то изменить...
Роман рекомендую к прочтению.