22 июля 2022 г. 09:02

В целом экскурсия понравилась, но из окна авто или поезда жизнь страны и ее обычаи хорошо не изучишь. Это все верхушка айсберга, скоро мне предстояло изучать жизнь Туниса изнутри, оказавшись на самом что ни на есть его дне.

Относительно этой книги у меня сложились двоякие впечатления. Читала я историю, с явным интересом и скорее хотела "добраться" до финала. Но, финал, по моим ощущениям, получился скомканным и словно обрывающимся на самом интересном месте. И, к сожалению, у меня остался целый список вопросов к развернувшимся на страницах книги событиям.
На протяжении чтения, меня не покидало ощущение, что многие ситуации описанные в книге, просто плод фантазии автора, и никакая не автобиография. К тому же, я не нашла в интернете информацию подтверждающую то, что Правдин, действительно сидел в тунисской тюрьме. В связи с этим, не смогла выстроить в своей голове единую картину, и пазл не сложился.
Книга имеет место быть, и чтение было увлекательным, но, в Тунис, и заграницу ехать, лично у меня вообще нет никакого желания. В этом смысле, опыт автора - бесценный опыт. Посмотрите только на отношение к иностранцам, что за варварские порядки?!
Если всё же решитесь почитать, то поймёте, почему "ехать за бугор" не сильно заманчивая идея, так как везде свои порядки и "хорошо там, где нас нет". Это только по телику нам хвалят другие страны, а на деле, там тоже своей "грязи" хватает. На что действительно сподвигнет эта книга, так это досконально изучить информацию о той стране, куда вы собрались ехать.