21 августа 2013 г. 18:08

Дэвид Колберт - писатель из разряда тех, что бывают только в Америке: когда один и тот же человек может написать две книги о волшебных мирах "Гарри Поттера" и "Властелина колец", а потом - биографию Мишель Обамы (между прочим, бестселлер The New York Times). Мне кажется, это скорее копирайтерство... Но суть не в этом. Суть в том, что эта небольшая книга, сборник интересных фактов о "Властелине колец". Главы так и называются: почему в книге так много башен? Как Толкин выдумал Горлума? Как орки стали столь ужасными? Почему Толкин заставляет Бильбо исчезнуть? И далее в том же духе.
Если вы интересовались Толкином и его языковыми и мифологическими изысканиями, то вряд ли узнаете что-то новое, но для рядовых любителей фэнтези вроде меня интересно узнать, например, о том, образ Гэндальфа и Саурона Толкин писал с бога Одина,
что Кольцо во "Властелине колец" появилось не сразу и изначально Толкин собирался писать только "Хоббита", а ещё - что в экранизации "Властелина Колец" хотели сыграть "Биттлз", причём, Джон Леннон - Горлума. Читается книга легко, думаю, её можно прочесть за вечер. Читая, приятно вспоминать любимых героев и подробности любимой истории, захотелось снова перечитать её, почитать наконец лекции Толкина. В общем, мне понравилось.