22 июля 2022 г. 00:20

5 Присутствие отсутствия

Книга крутая. Читать непросто, очень похоже, что скорее для специалистов, но при должном усилии можно постичь и просто ищущему человеку.
Эта книга очень многое мне дала, я прошла через большие эмоциональные трудности в процессе чтения, поскольку, понятно, очень многое было актуально. Извините за подробности, но в слезах-соплях пребывала почти всю книгу пока дошла до последней главы, где описывается то, как должен выглядеть терапевтический процесс. Спасибо, я уже была в курсе.
Суть книги в том, что подробно рассматриваются сложности в отношениях между отцом и дочерью - а именно их отсутствие. Это для тех дочерей, кто рос без отца или для тех, у кого он физически присутствовал, а эмоционально - нет. Сложность книги в том, что описаны все аспекты трудной психической жизни в случае отсутствия отца, что книга кажется очень депрессивной. Да что там - она такая и есть. Но никто не обещал, что будет легко. Зато могу сказать, что внутренний мир у меня и правда изменился в течение этого нелегкого путешествия. И пресловутая любовь к себе уже не кажется пустым и раздражающим понятием. И оно того стоит.