21 июля 2022 г. 22:18

Читать книгу об истории Франции, написанную маститым писателем, сплошное удовольствие. Слог, предложения... Все на уровне.

А вот как исторический справочник маловато. Чувствуется, что автор собрал большой материал, систематизировал по годам и векам. Но в некоторых местах не стал указывать даты, надеясь что это всем известно и понятно. В других не стал пояснять, что это за историческое лицо. Тоже, наверное, посчитал, что так понятно. Конечно, следует учитывать, что писался сей труд для французов, знающих свою историю. А вот нам это не подходит. Так как то, что понятно одному народу, не всегда известно другому. Возьмите нашу историю. Ну кто помнит того же М.Калинина? А ведь было это совсем недавно. Вот так и эта книга. В конце книги есть перечень упоминаемых персон, а хотелось бы сразу по тексту. Было бы удобнее воспринимать.

С другой стороны я читала книгу, зная другие произведения. Читала и о Бальзаке, и о Гюго. Поэтому к тому, как он пишет была готова. И Моруа не обманул. Красиво, занимательно, интересно. Поэтому и оценка высокая.

Прочитана в играх Звездный путь, Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс

После этой книге легче понимать французскую классику

Да, читать было интересно. Почти как художественная книга. Но мне не хватало в некоторых случаях конкретных дат событий и времени жизни персонажей