Net-tochka

21 августа 2013 г. 15:37

...но разве страдания не оставляют душевных ран, если они даже проходят?
Удивительный, тонкий, изящный поэтический слог произведений Ясунари Кавабата завораживает, словно мелодичный звон музыки ветра. Плавное повествование позволяет насладиться картинами природы и ясно представить их – так точно передает Кавабата одинокую сосну с ее желтеющей хвоей, цветок с его нежными лепестками и едва уловимым недолговечным ароматом, птицу с трепещущим сердечком, дождь...
Необычный, непонятный, загадочный мир иной культуры открывается читателю – мир, в котором другой уклад жизни, в котором иные социальные условности, в котором иначе принято выражать свои чувства и мысли. Но, сохраняя национальный колорит, Кавабата преодолевает границы своего мира, потому что чувства, страдания, желания, тяга к прекрасному, боязнь одиночества, попытки преодолеть прошлое – все то, о чем говорит японский автор в своих произведениях, – понятно человеку любой национальности, любой культуры.
Я не буду подробно останавливаться на конкретных повестях и рассказах из этого сборника: какие-то из них поразили и глубоко затронули меня просто своей красотой, какие-то не оставили равнодушной по личным мотивам, обнажив мои собственные страхи, переживания, какие-то существенно обогатили мои представления о культуре Японии, почти все – о чем-то заставили задуматься... Я не готова открыть, что из прочитанного числится теперь в числе любимых.
Но я осмелюсь дать совет всем, кто остановил внимание на этом авторе: если вы еще не читали произведения Ясунари Кавабата, откройте для себя его удивительную прозу.

…Запахи увядших цветов возносятся к небесам, и там из них вырастают точно такие же цветы, как на земле

Она смеялась, как цветок.

Музыка ветра, неуловимая, мелодичная, рассеивающая печаль и обещающая гармонию миру...

P.S. Это была «Книга японского автора (написана до середины 20 в), которую советчик считает обязательной к прочтению». Несомненно, так оно и есть!

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2013, тур второй по совету Cedra , которой я очень признательна за этот совет. Спасибо!

Очень рада, что Вам понравилось!
Кавабата он такой. До самой глубины души.

До самой глубины души.

Да! Обязательно буду возращаться к этому автору.