Ricka

21 августа 2013 г. 14:06

Можно только поражаться, каким огромным влиянием в романчиках обладают совместные школьные занятия, эдакий злой рок, шаровой молнией ударяющей в голову героев. Кого только волей судьбы или школьной администрации в пару не ставили, даже вампиров с ангелами, но результат всегда одинаковый. Поразительная сила, каждый раз заставляет удивляться, как ловко всё в конечном итоге складывается.

В «Pushing the Limits», впрочем, помимо совместных занятий есть и много других клише, но если они что и демонстрирует, то только то, что протоптанные сценарии все ещё работают. Да, у автора Кэти Макгэрри получился простой и во многом знакомый романчик, но всё же приятный. Про двух социальных недоразумений, которые пытаются разобраться в себе, своем прошлом и будущем и одновременно с этим стараются ужиться в обществе, а потом встречают друг друга и разрешают свои проблемы вместе. Девочка исправляет мальчика, мальчик исправляет девочку, в конце все счастливы и красиво уезжают в закат. Что-то такое, но мило и не слишком надуманно. Хорошо, когда рядом появляется человек, который неожиданно понимает тебя в этом злом и противном мире. Хорошо, когда он помогает тебе найти выход из сложной ситуации. Вот и романчик поэтому тоже получился хороший, хотя и затянутый настолько, чтобы к милым штампам успели присоединиться совсем уж не милые. Стереотипная жертвенность, которая «мы не можем быть вместе потому, что я буду тебе мешать/я слишком плох для тебя/я люблю апельсины, а ты лимоны/ты мешаешь мне сосредоточиться», я уверена, пришла откуда-то из ада. Нет ничего более паршивого, чем лишняя сотня страниц страданий на пустом месте.

Герои в «Pushing the Limits» всё же не настолько стереотипны и могли бы этого избежать. Эхо является очень привлекательной героиней, в меру саркастичной и потерянной, изменившейся после трагедия. Приятно наблюдать, как она вылезает из своей скорлупы и принимает решения в пользу себя. Это, пожалуй, лучшая часть романа. Если бы не рассусоливание темы с потерей памяти, было бы совсем хорошо. Но получилось, что опять напустили тумана, а в итоге там и не было ничего особо достойного нашего внимания. Ной тоже интересный парень, хоть и в кожаной куртке. Проблемы есть со вторым планом, так как кроме пары персонажей всем остальным хочется вручить кубок самой раздражающей массовки. От родителей до подруг Эхо с куриными мозгами — все они, как минимум, вызывают недоумение, как максимум, их хочется чем-нибудь огреть. Но второй план, к счастью, не лезет в глаза слишком часто, а когда лезет, то только для того, чтобы подтолкнуть двух наших несчастных ближе друг к другу. В конце концов, оно того стоит, не правда ли?