orlangurus

21 июля 2022 г. 11:47

5 "Все разладилось в прекрасном замке Иссервиль! Разлад ощущался буквально в каждой мелочи."

Господи, какое несчастье! И вот – мы отрезаны от всего света, и никто, никто не сможет нам помочь!

картинка orlangurus

Почти готический замок, рождественские праздники, гости в доме...немного мрачная атмосфера, но обусловлено это тем, что у хозяина дома, собственника фабрики, производящей пушки и другие военные изделия, не слишком хорошо идут дела. И для их поправки он задумал пригласить на праздники кузину, с которой не виделся 16 лет. А чего с ней видеться - она неприличная женщина, живёт с богатейшим русским князем невенчанная, и это не единственная её связь, бросающая тень на семью. Но кузина приезжает, она не так уж ужасна, с виду во всяком случае, вроде бы сейчас начнёт всё налаживаться, но...

Кровавые буквы, «вы все умрете здесь»… Такое подошло бы скорее для какого-нибудь готического романа, но уж никак не для реальной жизни!

Надпись на зеркале, которую увидела горничная, но через коротенькое время не смог увидеть уже никто, поскольку её там не было, - всего лишь первое среди странных, а потом и страшных событий. Принцип десяти негритят прекрасно отработан, только негритят побольше))). Замок на высокой и крутой горе после сильнейшего снегопада становится практически ловушкой.

Повествование о происшествиях, вполне подробное, мы получаем из двух источников: дневника учителя фехтования и зелёной тетради его ученика, сына хозяина замка, маленького Люсьена дю Коломбье. Именно этот мальчик - самый очаровательный персонаж книги.

Раз стать д’Артаньяном уже не получится и мушкетеры существуют только в книжках, решено: я буду писателем. Конечно, вряд ли я смогу сразу сочинить роман вроде «Трех мушкетеров», но я буду учиться. Пока я завел вот эту большую зеленую тетрадку, куда стану заносить все, что происходит вокруг.

Я готов ради нее в огонь, и в воду, и куда угодно. И не потому, что она красивая, хотя и поэтому тоже, а потому, что с ней как-то надежно, у нее умное лицо, и ей легко верить. Я уже решил, что когда вырасту, пойду служить в полицию, как она. Потому что защищать людей от преступников – благородное дело, ничуть не хуже, чем быть мушкетером.

Баронесса Амалия Корф, по делам своей службы оказавшаяся в замке, становится для маленького будущего писателя или полицейского просто идолом. А как иначе, если именно она распутывает всё жуткое дело, включающее месть, несколько убийств, подземелья тамплиеров, любовный треугольник, интересы российской империи и ещё массу интересных моментов?

Я должен пойти к Амалии, должен рассказать ей все… Она умнее меня, она умнее нас всех, она наверняка поймет, в чем тут дело. Только вот хочу ли я этого? Нужен ли мне такой ответ?

картинка orlangurus

Какой замок на картинке.

Но я начинаю волноваться. Креслице подомной начинает поскрипывать. У меня сегодня еще не одного отзыва.

o-r.jpg

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!

Беги, Кролик, беги! Обещаю - сегодня больше отзывов не будет))).