DollyIce

21 июля 2022 г. 08:44

Рассказ прочитала в журнале "Новый мир", автор мне неизвестен.
Не могу сказать, что история поразила меня особенным литаратурно- художественным мастерством.
Это хорошо описаная достоверная жизненная ситуация .Сюжет которой открывает читателю картину страшного недуга, распространившегося на планете. Число людей, пораженных деменцией с каждым годом все возрастает. Современная медицина не в силах предотвратить заболевание. Пока таким людям оказывается только паллиативная помощь.
Автор поделится тяжелой историей своей семьи. Где в течение двух лет болели его бабушка ,а затем дед.
Внук ухаживает за человеком, который постепенно теряет свою личность. Общение с больным человеком крайне тяжело для тех кто рядом с ним. Надо как то совместить свою жизнь с уходом за родственником, чьи поступки и желания иногда воспринимаются проявлением эгоизма и полной потерей рассудка.
О сложном душевном состоянии в котором одновременно уживается чувство досады и раскаяния автор подробно расскажет в этой истории. Безрадостная повседневность будет перекликаться с воспоминаниями о былых отношениях. Каждая незначительная вещичка, принадлежавшая семье, хранит свою историю и вызывает ностальгию.
Среди безделушек бабушкина музыкальная шкатулка.
А в душе внука постоянно звучат слова:

Я все сделал не так. Я не знаю, как нужно было сделать.

Все реально до жути. Моя семья тоже переживает угасание 84 - х летнего деда. Тяжело эмоционально видеть,как еще живой ,близкий тебе человек ,уже ушел в особенный мир, закрытый для других.