21 июля 2022 г. 02:46

4 Из транжиры в скрягу

Главная героиня – Бекки – жуткая транжира, тряпочница и шопоголик. Она душу продаст за новую сумочку. Удивительно, но к четвертой книге она не разорилась, не погребена под слоями своего барахла, у нее муж, да еще и сестра появилась.
Далее возможны спойлеры
Муж уже начинает поскрипывать на тему ее транжирства, дескать, надо бы поучиться считать денежки и вообще экономить. Очень удачно в этот момент нарисовывается из ниоткуда сестра Джесс. Которая, в свою очередь, полная противоположность Бекки – жуткая скряга. Она пьет дважды заваренный кофе, делает подарочные открытки из коробок от завтрака, ненавидит магазины, презирает кафешки, выносит из продуктовых бесплатные подгнившие бананы и так далее. Бекки и так и сяк пытается задружиться с сестрой, но та, решив, что Бекки поехала кукухой, поспешно ретируется в закат. По ходу пьесы, Бекки подкидывает проблем мужу, который в порыве гнева изрекает, что неплохо было бы жене поучится у Джесс экономии и вообще стать взрослее и ответственнее. Бекки предстоит доказать сестре, что не такие уж они и разные, ввязаться в 100500 авантюр с, казалось бы, безвыходным финалом, взобраться на гору на шпильках, устроить митинг в деревне за защиту природу, и доказать, что ну уж Тиффани – то точно никого еще не оставлял равнодушным.
Все, спойлеры закончились, далее выводы
Это мое первое знакомство с Бекки Блумвуд, не считая фильма «Шопоголик». Интересно, что о приключениях этой милой транжиры можно начинать читать с любого конца. Я вот начала с 4й книги, и все понятно. Приключения Бекки описаны очень иронично, с ней смеешься и грустишь, ей искренне сочувствуешь и желаешь поскорее выбраться из всех передряг. Пути исхода из этих передряг создают интригу, потому что они выглядят крайне безвыходными. Книга действительно позволяет отдохнуть, расслабиться и даже, в чем-то, по-другому посмотреть на себя.
Что понравилось – написано легко, но талантливо, иронично, с юмором, живенько. Много событий, интересно, чем закончится новая авантюра Бекки, в общем, читать интересно.
Что не понравилось – ну кроме стандартных редакторских ляпов, не понравилось немного отношение к ней ее близких. Конечно, в реальной жизни Бекки, наверное, не вытерпел бы никто, не смотря на ее доброту, честность, открытость и искреннее желание любить и радовать. Однако, в книге, ситуация какая – Бекки делает какую-то хрень, на нее сильно обижаются и злятся, ситуация сама выравнивается\заканчивается для обиженного хорошо или даже лучше, чем он ожидал\или Бекки вообще попадает в неприятности или беду – обиженный ее прощает, любит еще сильнее, сам во всем извиняется и переживает. То есть, не получись так, что в итоге все, что спровоцировала Бекки, оказалось крайне удачным, то ее типа не простили бы? Вот это некое хождение по краю и выцарапывание хорошего отношение к ней мне немного не понравилось. Но это мелочь, понятно, что все это художественный вымысел, и главное, что все закончилось хорошо. Буду и дальше читать о приключения шопоголика и знакомиться с другими романами автора.