Basenka

20 июля 2022 г. 21:15

5 Добрый доктор Айболит…простите, Дулиттл

“Беда в том, сэр, – сказала на прощанье лошадь, когда доктор распахнул перед ней дверь приёмной, – что лечить животных берётся кто попало. Считают, будто это сумеет любой – а всё потому, что мы, звери, не можем пожаловаться. Но я вам скажу всё как есть: звериный доктор должен быть куда умнее обыкновенного.”
Книги о приключениях доброго доктора, понимающего языки животных, написанные в 20-е годы прошлого столетия были невероятно популярны, на них выросло не одно поколение американских и британских детей, по ним снимались фильмы, и даже мы с вами, сами того не зная, знаем и любим этого чудесного доктора…только под другим именем (да-да, Чуковский написал своего «Айболита» по мотивам историй о докторе Дулиттле).

В эту книгу включены три первые истории, написанные Хью Лофтингом (хотя и не в том порядке, в котором они были написаны): История доктора Дулиттла
Путешествия доктора Дулиттла
Почтовая служба доктора Дулиттла

Это издание существенно переработано и отредактировано: то, как Лофтинг описывал африканские племена в «Путешествиях доктора Дулиттла», например, считается сейчас совершенно неприемлемым, поэтому многие слова и фразы были заменены на более «нейтральные», а несколько глав даже удалены совсем. Все-таки расизм и «доминирование белого человека» воспринимается совершенно иначе в стране с историей рабовладения.

Ну и немножко о самих историях, вошедших в сборник.

История доктора Дулиттла

Именно эта книга была опубликована первой, но почему-то составители решили поставить ее здесь второй. Изначально это были просто небольшие рассказы, которые Хью Лофтинг писал для своих детей с фронта, сопровождая их очень простенькими рисунками.
Здесь мы знакомимся с удивительным доктором и узнаём, как из обычного врача для людей он превращается в уникального звериного доктора. Узнав об эпидемии среди обезьян Африки, доктор спешит им на помощь. В книге масса смешных моментов; нас с дочкой особенно повеселила сцена массовой вакцинации обезьян (пандемии последних лет заставила увидеть смешное даже там, где его, возможно, не предполагалось).

Путешествия доктора Дулиттла

Томми Стаббинс, молодой сын сапожника, находит на улице раненую белку и отправляется к доктору Дулиттлу за помощью. Их встреча перерастает в долгую дружбу, Томми становится постоянным помощником и компаньоном доктора; а также рассказывает читателям о его странствиях и работе по изучению нового, пока ускользающего от него, языка моллюсков. Здесь мы снова встречаемся с Полинезией, Даб-Даб и многими другими представителями фауны, населяющими дом доктора. И опять отправляемся в Африку ;)
Если вспомнить о расизме и превосходстве белых, то именно в этой части подобных высказываний больше всего
(начиная с того, что доктор учит местное население как пользоваться туалетом, и заканчивая тем, что на одном из островов он становится королем и ему начинают поклоняться как Богу).
Именно эта книга принесла Хью Лофтингу международную премию.

Почтовая служба доктора Дулиттла

И снова Африка ;) Подружившись с местным правителем Коко, открывает голубиную почтовую службу (которой сами же голуби и управляют). Книга довольно объемная, но самое интересное в ней - это истории, рассказанные животными, и встреча с черепахой, умеющей предсказывать погоду и знавшей самого Ноя.

В целом, меня поразила богатая фантазия автора и его любовь к животным, которая видна буквально в каждом слове. На мой взгляд, несмотря на мелкие недостатки, книга получилась очень доброй и веселой. Мы с дочкой провели несколько очень приятных часов, читая ее, а «спорные моменты» стали прекрасным поводом обсудить многие непростые вопросы.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)