Nekipelova

я мог бы выпить...

20 июля 2022 г. 16:11

4.5 до чего хорошо здесь, наверху

У меня так много слов про эту повесть и мне совсем не хочется делиться ими не по той причине, что слова плохие или неподходящие, а по той, что воздействие текста на меня оказалось настолько сильным, что кажется уже чрезвычайно личным. И вся сложность именно в том, чтобы приоткрыть свои переживания, впустить кого-то в своё личное пространство. Так легко и так невозможно одновременно. Да и как можно передать ту легкость и тот свет, что несёт книга? Три дня откладывала написание отзыва, но дольше уже нельзя, потому что я окончательно растеряю слова, которые смогут описать ту магию, что присутствовала при чтении.

Серия "Маленькие женщины" очень популярна, в ней выходят отличные книги про детей и подростков, которые стоит читать и взрослым, поскольку терапевтический эффект нужен всем людям, вне зависимости от возраста и социального статуса. И эта книга отличается от других тем, что в ней не только один слой общества, как это обычно - бедняки или богачи, но сразу два мира, которые так редко пересекаются, а если это происходит, то чаще всего на уровне слуга-хозяин. Здесь же ситуация отличается радикально, миры соприкасаются, проникают друг в друга, взаимодействуют и происходит это вполне логично и даже закономерно. Автор не относится с порицанием ни к бедным, ни к богатым, ни к сирым, ни убогим, ни больным, ни здоровым, единственный, кого она немного укоряет - неграмотных. И ведь это вполне справедливый упрёк - как иначе прочесть Библию, если ты не умеешь читать? И это - третий мир - религия, который пересекается с предыдущими двумя и не выглядит как диктатура церкви, нет, это и есть самое главное, что есть в этом произведении - такой мягкой и поддерживающей веры давненько не встречала в детских книгах. Чаще всего я встречаю молитвы под угрозой кары небесной, посещение церкви во избежание попадания в Ад и тд. и тп. Это даже объяснять никому не нужно, поскольку такое отношение встречается почти во всех книгах. Тут же никакого насилия, только возможность самому человеку вступить на путь к Богу.

И, если вы подумаете, что это очередная книга о Боге, то вы, конечно, не ошибетесь, но ведь Бог всё делает руками человека, так что книга в первую очередь о людях, которые не лишены недостатков и достоинств, что не мешает им оставаться хорошими людьми.

А еще это книга о природе Альп, которые дышат на вас свежим горным воздухом, наполненным цветочным ароматом с каждой страницы. И мне захотелось после нескольких страничек рвануть в горы, завести коз и бродить по окрестностям и летом, и зимой. Вот такая волшебная книга, в которой есть место и невежеству, и злости, и добру, и любви, и верности, и Богу, и свету, и радости, без которой жизнь становится пустой скорлупой, заключающей человека в тюрьму безысходного отчаяния.

Сердце ее готово было выпрыгнуть из груди от счастья. Она обняла козочку за шею и воскликнула:

— Ах, Снежинка, до чего хорошо здесь, наверху, ах, если бы я могла навсегда остаться в Альпах, со всеми вами!

Хайди тем временем добежала до заветного места, и крик восторга вырвался у нее. Весь склон холма был словно покрыт золотом. Это сияли цветы ладанника. Пышные кустики голубых колокольчиков легонько клонились на ветру, и над поляной стоял такой густой пряный аромат, как будто кто-то щедро рассыпал здесь драгоценнейшие благовония. Но этот упоительный запах источали маленькие коричневые цветочки «божьей помочи», тут и там видневшиеся среди золотых чашечек ладанника.

картинка Nekipelova

Вокруг света.
спасибо imaginative_man за то, что навела на эту книгу)
Клуб любителей ёжиков.

Вообще никогда не слышала о такой книге до твоей рецензии) Что-то очень заманчивое, возьму себе на заметку.

В турнире Васильки читали) так и узнала) а так тоже нигде не попадалась, что странно.

Я тоже после прочтения была в восхищении, и сложно было найти слова, а у тебя прекрасная рецензия!

Спасибо) не наговаривай на себя, ты смогла подобрать хорошие слова, заинтересовавшие меня) я к тому, что у тебя тоже отличная рецензия!) Главное, что ты предупредила, что ни одно животное не пострадало, а то я бы ещё долго сомневалась, в то время любили такое вписать в текст.
Очень вдохновляющая книга и Хайди прекрасна, особенно, её понимание глубины мира и человеческих страданий.

Я просто сама страдаю каждый раз, когда страдает хоть одна животинка в тексте, поэтому как минимум тег к таким книгам специальный ставлю)

И Хайди прекрасна, и мы, и весь Литературный турнир, который сподвиг на такое чтение))