oxnaxy

Космическая душнила

20 июля 2022 г. 13:47

5 ***

Думаю, люди по своей сути живут одни. А там уж если появляются какие-нибудь непрочные связи, то и хорошо.

Это, наверное, одна из самых тяжелых и, в то же время, светлых книг, прочитанных мною за последнее время. Она насквозь пропитана болью и одиночеством, но она же и справляться с таким грузом. Вот только понимаешь ты это потом, когда пережил те же эмоции и пришел к тем же мыслям, что и героиня. И вот тогда ты будто бы и правда становишься свободным и радостно смотришь в глаза Момоко-сан. Хотя…

… иногда свобода чересчур тяжела. Ведь с ней вместе идет одиночество.

Роман – это буквально море эмоций, волны которого медленно, но неумолимо сменяют друг друга:
≋ первая волна – самая тяжелая, она несёт в себе всю тяжесть утраты, когда хочется, чтобы весь мир остановился и просто исчез. Нет сил что-то делать. Нет смысла даже существовать, а всё, что будет, обречено оказаться пустым и серым. Это волна самая опасная, из неё можно и не выбраться.
≋ множество других, которые сложно отличить друг от друга: одна чище, другая нет. А может это и не волна вовсе, а то, что от тебя осталось.
≋ бесконечные валуны воспоминаний, которые каждый раз складываются в разный итог и мучают возможным исходом, которому уже никогда не произойти. Опаснейшие в своей беспощадности, грубые, жестокие.
≋ принятие, попытка понять себя и кем же ты стал теперь; долгие разговоры с самой собой – со счастливыми слезами и грустным смехом, с понимаем того, что будет дальше и осознанием того, что ты безвозвратно утратил. Здесь же можно найти опору для дальнейшего пути, но она не всегда может помочь.

И никогда не знаешь, какая будет следующей.

Момоко-сан пребывает то в одном, то в другом состоянии – даже осознание потери и её принятие вовсе не означает дальнейшей счастливой жизни - за светлыми днями следуют тяжелые, которые практически обесценивают то, к чему ты долго шёл, а потом наступает весна, и можно петь, пока вновь не набежали тучи. И так день за днем, год за годом, пока боль не станет немного милосерднее. А за пределами твоего горя всё идет как и шло - вокруг красивые трихозантоны, нандины и османтусы, ярко светит солнце, а кто-то задорно смеётся. Я осознаю, что рассказ мой больше сумбурный и эмоциональный, но эта книга разбудила во мне те чувства, которые, казалось, никогда больше не будут такими яркими – вспомнись и собственные разговоры с самой собой в лесу, и черные дни одиночества в пустой квартире без единого звонка, нежелание что-то делать вкупе с тоской.

К слову, у книги просто потрясающий перевод, за что от всей души благодарю переводчика, Ольгу Забережную. И прекрасная адаптация северного города, и упоминание о различных видах японских местоимений. С такой бережностью в переводе риск что-то упустить, читая не в оригинале, снижается и вся история выглядит полной, насыщенной, настоящей.

У книги есть свой плейлист, однако он больше подходит к фильму, а не к книге. В фильме, который вышел совсем недавно, в 2020 году, эта история показана со стороны, а не «изнутри», без тех самых ярких чувств и переживаний. Он может служить прекрасным дополнением истории, но не её заменой.

Волшебно.

Эта книга в ближайших планах. Судя по вашей рецензии, я не разочаруюсь. Я уже несколько книг прочитала с плейлистами, они каки-то волшебным образом оживляют книгу, превращают ее почти в 3D, но, честно, не ожидала такого для японской книги.