ola-bolshaya

4 мая 2009 г. 12:05

Вот еще нашла одну книгу, которую давно не перечитывала. А книга из тех, которые надо перечитывать. Душу греет.
Дело происходит еще до войны, в далекой сибирской деревне, куда дядя отвозит осиротевшую девочку дальним родственникам - он служит, а ей школу надо закончить. Молоденькая, умненькая, красивая, в самом лестном смысле слова аристократичная девочка оказывается в мире незнакомых традиций, интересов, дел, забот, слов и людей. И взрослеет в новой обстановке, учится по-новому смотреть на мир, встречает первую любовь - и ту же теряет ее, потому что школа окончена, дядя приехал, чтобы забрать ее в прежнюю жизнь, в Москву, в институт, в другой круг. Всем понятно, что она не может остаться здесь, и ей это понятно, и любимому понятно, и даже единственному в селе пьянице (до войны в сибирской деревне пьяница - явление исключительное) - и все страдают от того, что разлука неизбежна. Слишком сильно отличается сибирская деревня от столицы. Слишком далеко друг от друга. И люди в сибирской деревне - другой породы. Расслоение, которое сейчас кажется невероятным. Но ведь это было еще до войны, еще тогда, когда столица не влияла телевидением на умы и души людей, живущих вдали от нее, и не наполнялась приезжими из этой дали с такой стремительностью.
Оказывается, до войны люди были совсем другими - везде.
Книга очень добрая, умная, теплая. Язык прекрасный, остроумный, живой, свободный. Оказывается, я давно скучала по такому языку.