19 июля 2022 г. 12:00

4.5 Из огня да в полымя

Пишет профессор МГУ Александр Ватлин очень неплохо - не то чтобы у него какой-то замечательный стиль или выдающийся талант, но определенная легкость изложения довольно тяжелого материала наличествует - в отличие от многих исторических монографий, над которыми буквально засыпаешь из-за сухой подачи материала,  с этой книгой подобных проблем не возникает. Ватлин ловко чередует общие замечания, групповые генерации и судьбы конкретных людей - как правила, так и исключения - в числе которых и героические подпольщики, так и не понявшие, почему государство рабочих и крестьян ставит их к стенке, так и скользкие авантюристы и приспособленцы, иногда умудрявшихся проскочить сквозь нквдшное сито. И хотя иногда автора поэтически заносит ("кто прошел через оба земных воплощения небесного ада"), но такое случается редко.

Ватлин верно, как мне кажется, замечает, что нет смысла искать закономерности в том, что кого-то арестовали, а кого-то - нет, кого-то расстреляли, а кого-то отправили в лагерь. Не было ни правил, ни "верных способов". Затягивание следствия могло спасти, а могло привести в лагерь покалеченным без шансов на выживание. Полное и безоговорочное признание "вины" могло закончиться тремя годами ссылки, а могло привести к расстрельной стенке. При этом он сам, однако, поддается попыткам рационализировать репрессии и может написать что-то вроде "немецкий журнал модных выкроек с нацистскими бонзами на обложке стоили ей пяти лет лагерей".

"Немецкая" операция НКВД в Москве имеет как уникальные черты - многие арестованные оставались германскими гражданами и с ними приходилось придерживаться других правил, так и вполне общие, не отличающиеся от других действий чекистов по отношению к обычным советским людям. Автор отмечает, что репрессии против немцев не были этнической чисткой, поскольку национальность мало волновала следователей, так что под раздачу попадали и русские, и евреи, и латыши, и поляки.

Ватлин пишет не историю репрессий беженцев из Германии (хотя это основа книги), а скорее социальную историю формирования и гибели немецкой колонии в Москве и области - каким путями попадали в Союз, как приживались, где работали, с кем общались, о чем разговаривали, как реагировали на низкий уровень жизни и тотальный дефицит и разбивались на фракции. На эту тему еще очень много можно рассказать, и автор это признает, но и так получился очень интересный рассказ.

В конце книги рассказывается о судьбах некоторых из немецких эмигрантов, попавших в жернова нквдшных операций, и лично у меня эти люди вызывают неподдельное восхищение. Как бы я не относился к их идеологии и методам борьбы, но реально - гвозди бы делать из этих людей. Упертые антифашисты, они знали толк в партийной дисциплине и диалектике, их не сломали ни пытки, ни сталинские лагеря, они отказались оболгать своих товарищей и подписать признательные протоколы, и выйдя на волю и заняв высокую должность в ГДР, они не стали говорить ничего плохого о Союзе и не разочаровались в коммунизме. Да, таких были единицы, но они были.

Вы не могли бы назвать их фамилии? Я как раз искала что-то подобное по теме.

Например, Роберта Гроппер. Или Вилли Клейст.

Интересно. В книге есть упоминания хотя бы об отдельных случаях подтвержденной, реальной, обоснованных обвинений репрессированных связи? Там , я не знаю, о связи с германской разведкой, передаче каких-то данных, составляющих гос.тайну или что-то ещё?

Сам автор говорит, что нет. Могли ли чисто случайно завернуть реальных шпионов? Наверное, могли, однако реальных свидетельств автор не нашел. Репрессировали-то по большей части коммунистов, бежавших от Гитлера и доказательства обычно были - "ну, тебя же выпустили из концлагеря, а как это может быть, если ты не работаешь на гестапо?"

Откровенно говоря, не верится что эта подборка судеб фигурантов подобрана случайно:)

Так там подборка не только упертых борцов за революцию. Там и совсем случайные люди, которые приехали в страну из-за Депрессии, например. Есть один совсем не идейный, который в Союзе работал на Мосфильме.