Gogo_Yubari

19 июля 2022 г. 08:18

4.5 «Разве может мышь устоять перед котом?»

Шелли девочка-подросток переживает из за развода родителей и мечтает стать писателем. Девочка регулярно подвергается травле в школе, они с мамой вынуждены переехать в другое место, тихое и уединённое. Автор описывает эти события скупо, сухо и от этого они выглядят ещё более шокирующими . И мы видим, что насилие просто идёт по пятам за теми, кто наоборот всю жизнь хочет быть как можно незаметнее. Невольно задумаешься почему так происходит. Есть люди которые в трудной ситуации могут проявить напористость, защищая например свои интересы, а есть робкие люди которые предпочтут отойти в тень. Шелли вместе со своей мамой относятся как раз ко второму типу. Они с мамой «мыши», по её собственным словам. Они хотят быть в стороне от любых разногласий с кем-либо, сразу извинятся и скорее в норку. Безвольными и бесхребетными, такими я вижу их в описании автора. Но разве желание быть незаметным и тихим делает человека потенциальной жертвой. Что должен делать подросток, чтобы не стать объектом травли, что он должен делать если его уже травят? Шелли не говорит о своих проблемах никому, испытывая чувство стыда и безысходности. Интересно почему не бывает стыдно мучителям.
Начало книги настраивало на психологическую драму. А затем события начинают раскручиваться и это становится полноценным триллером. Казалось бы судьбой, мыши определено быть вечной безропотной жертвой, но в какой момент может наступить перелом и мышь изменит свою сущность. Интересно как меняются характеры Шелли и её матери по ходу повествования. Были моменты, когда я говорила себе «так не бывает» и «вряд ли такое возможно», но ведь никогда не знаешь как поступит человек, дойдя до своего предела терпения. А может и нет никаких мышей, может внутри каждого живет минимум кошка, а то и зверь пострашнее, ждет что его разбудят.
Финал удивил, я ожидала совсем другого конца этой истории. Хочу обойтись без спойлеров, поэтому просто итог: книга понравилось,читалось на одном дыхании, написано так вроде просто, и в тоже время пронзительно.

Прочитано в рамках игры Открытая книга
Большое спасибо за совет AnastasiyaKazarkina