18 июля 2022 г. 15:44

Неприятная по стилю книга (ещё более неприятная, чем обычно у Пелевина, я имею в виду), самое примечательное в которой - год написания - 2011.

Сила всегда в силе. И ни в чем другом. В Древних Фильмах говорили: «сила там, где правда». Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где сила. Когда люди пытаются понять, где правда, они в действительности тихонько прикидывают, где теперь сила. А когда уходит сила, все дружно замечают — ушла правда. Человек чует это не умом, а сердцем. А сердце хочет главным образом выжить.

Антиутопия об Уркаине, населённой орками, и на порядок более технически продвинутом БигБизе, населённом ... тоже орками, но в следующем поколении. Не знаю, выглядели ли в 2011 году традиции промывания мозгов и создания того самого спешиал контента, который вынесен в название, сатирическим, но на настоящий момент суровый соцреализм. Так что столетний план выполнен в десятилетие.

Кроме политической сатиры имеет место большое количество hate speech в адрес женщин. Главный герой романа живёт с роботом-искусственным интеллектом, и прикрываясь словом "сура" (от "суррогатная") автор ничем себя не ограничивал, высказал всё, что на уме. Мужчинам понравилось, цитата про спермоприёмник одна из самых популярных, которые сохраняют читатели лайвлиба.

Мне у Пелевина больше всего в книгах нравятся рекламные креативы, вроде названия оркского ресторана "Высокий Верту" ("Vertu High"), в общем, явно Вавилена Татарского с записной книжкой и галюциногенными грибами с себя писал. Ну и в книге финал не подкачал, суровая реальность ворвалась в информационное пространство.

Читать ли сейчас тем, кто не читал как я раньше? По-моему, нет смысла, только расстраиваться, достаточно посмотреть новости сегодняшнего БигБиза, ну а Оркланд у нас тем более всегда в доступе.