18 июля 2022 г. 12:09

3 Лучшее - враг хорошего. Перемудреный сюжет утомил.

Главная героиня детектива - москвичка Катя.Она - обычная, молодая женщина; симпатичная, умная; со своим радостями и горестями.
Катя замужем, но с мужем они давно чужие люди; живут в разных комнатах и каждый сам по себе. Но Катя не такая несчастная, как может показаться на первый взгляд. У нее есть неплохая работа в турагентстве и любовник, который только и ждет, чтобы она ушла от мужа. Только сама Катя делать это не торопится. Она словно бы застыла в этом положении - "я девочка и не хочу ничего решать". Возможно, так бы продолжалось еще долгое время, но вдруг вокруг героини начинают происходить странные, неприятные вещи - одну за другой убивают ее подруг, с которыми она дружила ещё со школы.
Катя, как лицо заинтересованное, (она ведь возможная жертва) тоже пытается вычислить убийцу, постоянно думает над этим, анализирует, сопоставляет. Она, конечно, не профессиональный сыщик, но для первого раза получается у нее вполне сносно.
К слову сказать, милиция здесь не показана идиотами, и работу свою делают хорошо.
Этот детектив сначала мне показался интересным и запутанным, но постепенно он начал мне надоедать.
•Детектив чересчур длинный; помимо детективной линии в нем много лирики. Подробно рассказывается о личных проблемах Кати, ее браке; куча всяких подробностей, лирических воспоминаний и прочей  болтологии. К концу книги я уже почти "забыла" про убийства, столько всего произошло. Из-за этого "лишнего текста" книга не воспринимается как детектив и кажется
слишком затянутой.
•Анна Малышева хотела сильнее запутать сюжет и своих читателей, а получилось масло масленое. Слишком уж много она здесь всего навертела. Она слишком долго подводила к разгадке и перегрузила событиями книгу .
•Для одной книги многовато грязи: убийства, маньяки, измены, извращения, продажные женщины...Хватило бы и  чего-то и одного.Причем герои книги - обычные люди, а не маргиналы. Ну и сама Малышева использует от начала до конца - литературный язык - ни тебе ругательства, ни мата.
"Привидения являются в полдень" - детектив, который временами был захватывающим, а временами скучным и затянутым.
Я люблю детективный жанр, но, когда его намеренно растягивают и размывают женским романом, получается какая-то непонятная тягомотина.Возможно, Анна Малышева хотела сделать свое произведение более запутанным и интригующим, но лучшее - враг хорошего.