Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 июля 2022 г. 22:46

5 Новая Жанна д’Арк или юности чистые порывы

Давно я так сильно не переживала за вымышленный персонаж художественного произведения, так что оценка 5 скорее за силу писательского воздействия, чем за удовольствие от книги. Причем нельзя сказать, что история сложная, достаточно быстро становится понятно, к чему ведет писатель и какой конец ожидает юную героиню, ведь в реальной жизни очень редко бывает, чтобы Давид победил Голиафа, а один человек смог противостоять системе. Фейхтвангер тут действует весьма в лоб, к тому же для усиления впечатления добавляя историю Жанны д’Арк, проводя параллель между сражениями с англичанами в Столетней войне и нападением немецких войск на Францию во время Второй Мировой. Хотя главная тема - не противостояние врагам, а предательство своих.

Читая, я задумалась, связан ли выбор данной темы с тем, что сам автор испытывал в 1940-х годах к французам? Ведь как иначе назвать ту ситуацию, когда немецкий эмигрант, известный антифашист был сначала с почетом принят во Франции, а через несколько лет не только был подвергнут унизительному заточению в концлагерь, но и чуть было не оказался выдан фашистским властям? Не думаю, что писатель думал только о себе, но, скорее всего, он подразумевал и множество тех людей, которые, не имея влиятельных друзей, не смогли сбежать из заключения и при содействии французских властей оказались в руках немецких нацистов.

Возвращаясь к сюжету данной книги, стоит отметить, что при своей простоте она поднимает очень сложные вопросы, на которые сложно дать однозначные ответы. Да, читатели, воспитанные на советских идеалах, возможно, будут полностью на стороне Симоны, ведь она действует в лучших традициях героической литературы, где борьба с врагом есть высшая доблесть, а жертвовать своим благополучием и тем более материальными благами - это очевидный путь, на который без колебания встает каждый уважающий себя персонаж. Но все же автор пишет о Франции, где вопрос выживания нации не стоял так остро, а оккупация немецкими военными не казалась местному населению столь страшным событием. Да и всегда находятся люди, которые делают деньги на войне и умудряются найти теплое местечко при любой власти. Тем более, что правительство официально заключило перемирие, о чем и размышляет в своей книге Фейхтвангер: почему немцы так быстро победили, было ли предательство в высших кругах, не местные ли фашисты способствовали столь быстрому поражению своей армии. Поднимает писатель и вопросы французской «свободы, равенства и братства», противопоставляя «денежные мешки» и обычных трудяг, особенно этот контраст виден на примере беженцев, которые практически голодают из-за отсутствия товаров в магазинах, а в тоже время буквально рядом богатые буржуа употребляют изысканные блюда, потому что покупают продукты обходным путем. Или приводит пример, когда предпринимателю выгоднее спасти дорогие вина от нашествия войск противника, чем использовать свои машины для эвакуации населения.

Мне нравится, что Фейхтвангер выбрал своей героиней молодую девушку, ведь ее честность и порядочность сочетается с безрассудством юности, с горячностью и наивной верой в идеалы. Она, с одной стороны, весьма симпатична – сирота-приживалка, служанкой живущая в доме предприимчивого дяди-бизнесмена и страдающая от злой, холодной Мадам, которая вовсе не считает ее за внучку, хотя и была женой дедушки Симоны. Но в тоже время Симону можно упрекнуть в излишней мечтательности, оторванности от реальности и даже глупости. Удивляет ее вера в «хороших людей», но, с другой стороны, то, что она до последнего верила своему единственному близкому родственнику, не ожидая, что родной дядя предаст ее, вполне понятно и вызывает сочувствие.

Еще долго хочется писать об этой книге, например, проанализировать отношения девушки и шофера Мориса, которого Симона тоже склонна воспринимать лучше, чем он есть на самом деле (интересно, что унижающий девушку персонаж воспринимается ею чуть ли не как Герой, заслужить доброе слово от которого дорого стоит), но лучше посоветую читателям самим прочитать этот роман и сделать собственные выводы. На мой взгляд, это незаслуженно забытое произведение и оно не уступает более известным сочинениям писателя, более того, поднимает темы, которые до сих пор не теряют актуальности, хотя про них и не принято сейчас говорить.

картинка Tin-tinka

А почему, как тебе кажется, у этой книги такая низкая оценка?

Возможно, она кажется людям устаревшей, как Тимур и его команда. Слишком наивная девочка, словно она начиталась советских книг о героях, а ведь сейчас патриотизм, любовь к Родине это в лучшем случае глупо. Зачем бороться с врагами, переживать за беженцев -своя шкура дороже, а Фейхтвангер тут очень явно осудил такое общество, полное расслоения, несправедливостей, лицемерия и продажности. Так что роман очень социалистический получился, про идеалы, в которые мало кто верит и которых в реальности мало встретишь

Всё так. Но это, скорее, почему во Франции и США она не зайдет. Но тут то на сайте многие выросли на советских книгах о героях

Я сейчас читаю Борис Васильев - Завтра была война . Там примерно то же самое - идеалы, герои. А всё равно интересно, хоть и плакатно немного. Родное

О, жду обсуждения! Там герои +репрессии, так что уже иные немного плакаты:)

У меня не пишутся рецензии на военные книги. Так что напиши ты, и обсудим под твоей :)

Может из-за отъезда ты пропустил ту обработку, которая у нас активно шла, очень многие у нас в стране советские книги не могут читать совсем.Я пару лет назад тоже читала с кривой усмешкой, мне казалось, что все неправда, вот явно же агитка и прочее. А сейчас уже втянулась:)) После Макаренко поверила,что действительно люди были иные :)

Ну, я вот вырос на советских книгах о героях. Всё это переосмыслено, причём процесс был долгий и мучительный.
И сейчас та "правильная" советская литература, на которой моё поколение воспитывали, вызывает только раздражение.

Где-то она немного раздражает, а где-то заходит на "ура".
Но это не так важно. И несоветская литература есть хорошая и плохая.
И всё-таки литература, нацеленная на общественные идеалы, как минимум не хуже, чем та, что нацелена на индивидуальные переживания. С ней можно иногда не соглашаться, она как правило хуже в художественном плане, но она ставит нравственные вопросы в лоб, и уйти от них невозможно.

Мне кажется, на сайте больше людей, которые выросли на том, что "совок" - это цензура, лицемерие,репрессии и уравниловка в бедности, так что люди получили прививку от всяких "тимуровцев", тем более, если в книге идёт осуждение того, что одни имеют слишком много и наживаются на горе других людей. И если для детской литературы наивные представления о справедливости и доблести подходят, то взрослые уже не хотят такое читать.

Но может все иначе, было бы интересно узнать и другое мнение

На сайте больше всего девиц 18-25 лет, с их специфическим кругом чтения. Я подозреваю, что советская литература для них - примерно как для нас литература марсианская.

Это, конечно, просто мерзко и ужасно! Но, к сожалению, такое встречается гораздо чаще, чем хотелось бы. (

Да :( Люди иногда до последнего не хотят верить в плохое, потому что терять доверие к близким очень тяжело