17 июля 2022 г. 21:52

Я у Фейхтвангера люблю романы про 20-й век. Семья Опперман, Успех (Изгнание еще не читала). Там все понятно, кто на ком стоял, кто кем правил и в целом идеи гуманизма, то, что убивать плохо, - все это мне сейчас понятно и близко. Средневековье же я не знаю, поэтому не люблю и не понимаю. Раздражало, что приходится делать скидку на те нравы; очень много княжеств, имен, званий, всю книгу думала, что Маркграф – это имя, а это звание, поэтому путалась постоянно. Кто кому кузен, без пол-литра не разберешь.
Если это вынести за скобки, то роман скорее понравился. Фейхтвангеровский основательный подход, его любовь к родной земле, его язык - это мое. Но в этом романе совсем не понравилось его описание главной героини (А он любит возвращаться к описанию ее лица, раз 10 точно). Прям с 14 лет у нее землистый цвет лица, сухая кожа и в целом какое-то уродство ненастоящее. Было ощущение, что он писал, глядя на портрет какой-то старухи и совершенно не делал скидки на возраст. Чересчур передавил уродство, выпятил вообще тему уродства и красоты, гиперболизировал. На мой взгляд, зря. Ну и в целом симпатия к герцогине вроде в середине начала потихоньку вырастать, а под конец все обратно завернулось. Сама же история ее правления была довольно интересна.
И отдельно раздражал чтец, который часто делал паузы перед сложными именами и названиями. Надо было, конечно, читать, а не слушать.