Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

17 июля 2022 г. 21:27

Восхитительно - сказочный мир, в котором живут по соседству люди, русалки, водяные, чародеи. Ульяна Черкасова создала славянское фэнтези с певучим слогом, в которое окунаешься сразу. И это не просто слова, есть с чем сравнить, потому что буквально на днях была прочитана Екатерина Мекачима - За северным ветром , где пришлось долго и мучительно продираться сквозь слог автора.
Некоторые герои не просто раздражают, а подбешивают, но при этом они очень ярко и правдоподобно прописаны. Большое количество сюжетных линий, которые переплетаются волшебной золотой нитью и сплетают красочный узор. За сказкой угадывается настоящая история: цыгане, которых всегда недолюбливали, северные народы (викинги), славяне южные, восточные, западные (это заметно по именам).
Дара живет в Заречье и все в деревеньке знают, что она дочь чародейки, пришедшей из Волшебного Леса. Дара предназначена Лесу, но ее дед, Барсук, всячески старался это предотвратить. Но что прописано по судьбе - того не избежишь. Чтоб спасти сестру и всю свою семью от гнева фарадалов Дара прибегает к страшному заклятью. И теперь ее место в Волшебном Лесу. Надолго ли? Или Даре предстоит дальний путь, в конце которого изменится и мир, и она сама?
А еще тут есть Милош и Вячко. Ну... мужики в этой книге так себе, если честно. Именно из - за мужских персонажей и снизила оценку. Один - самовлюбленный чародей - недоучка. Другой - сын княжеский, который любит простолюдинку, но совсем не готов ради своей любви отказаться от княжества. А, и Весняна... сестра Дары вот уж кто бесил так бесил. Глупая девчонка, которая ощущает себя чуть ли не мисс Вселенной, такая уж вся красавица, что прям мужики ковром под ноги стелятся... Но это только по ее мнению, а по факту все иначе.
Не знаю как вы, а я забросила все игровые, побегу читать вторую и третью часть:)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".