kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 июля 2022 г. 20:10

Бывает, зайдёшь в библиотеку, где есть стол не с новым словом "буккроссинг", а очень даже понятный "книгообмен", возьмёшь книгу в потрёпанной обложке, не надеясь особо ни на что интересное, а оказывается, книга-то не только увлекательная, но и во многом актуальная и сегодня, через полвека после выхода её в СССР.
Вы окунётесь в 60-ые американские годы, посетите Советский Союз и Вьетнам. В некоторых сценах увидите писателя, он будто наблюдает за вами и своими героями. Как в настоящих шпионских романах, писатели здесь скрываются под именем переводчика, а на обложку выведено совсем другое имя.
Я понимаю, насколько занимателен был роман в те годы в нашей стране. Читатели столкнутся с такой вот рекламой:

«Покупайте пистолет марки „дерринджер“, из которого были убиты два американских президента – Авраам Линкольн и Уильям Маккинли!»

Книга не только увлекательна, как шпионско-приключенческий роман. Писатели показали, что владеют русским языком. Иногда вы найдёте предложения, способные заворожить читателя:

Зеленое небо, как в молодые годы, висело над гигантским городом, ранняя луна, пристроившись к боку небоскреба Ар-си-эй (радиокорпорации Америки), наблюдала, словно любительница острых ощущений, за подготовленным к схватке полем битвы. Резкий ветерок с осенней Атлантики бодрил мышцы, наполняя сердце холодным восторгом, словно в юности, именно в юности, когда «химмельфарскоманда» выходила на дело.

Не могу сказать, что вся книга пестрит такими алмазами слова, но это только потому, что данное произведение - произведение не слова, а дела. Агенты ЦРУ, к которым принадлежит гг Джин Грин, он же Евгений Павлович Гринёв, американец русского происхождения, взвешивают не только каждое сказанное слово, но и акцент, с которым оно произнесено. Конечно, в такой серьёзной организации больше всего ценятся дела, а не слова, хотя и они порой играют роковую роль.
В те времена, когда Джин Грин ещё и не думал становиться агентом ЦРУ, очень хорошо обосновались в Америке многие офицеры разгромленной фашисткой армии. И не просто мирно доживали свой век, а организовали различные структуры, поддерживали войны в разных странах, в том числе и во Вьетнаме. Всё, что касается Америки, царицы демократии, очень правдиво и сегодня. Давайте послушаем, что говорит один из героев:

– Пора вмешаться американскому орлу! – пошутил помощник консула. – Пора ему навести порядок на американской птицеферме, где царит слишком много беспорядка, именуемого Демократией.

А теперь послушаем, к каким выводам пришёл наш гг:

Как всякий американец, я умею считать доллары. Вдумайтесь, ваша честь, в такую арифметику: недавно замечательный американец Мартин Лютер Кинг сказал во время проповеди, произнесенной в одной из вашингтонских церквей, что во Вьетнаме, в этой одной из самых несправедливых войн в истории человечества, наше правительство тратит пятьдесят тысяч долларов в год, чтобы убить одного вьетнамца. И в то же время – только пятьдесят три доллара на нужды каждого американца-бедняка.
А я видел, как представители ЦРУ платили по пятнадцать долларов за ухо каждого убитого вьетнамца! Вдумайтесь в эту кровавую арифметику!

Так чему же научился за всю книгу Джин Грин? Если мы, пока писатели нам позволяют, откроем его дневник, то узнаем, чему обучают в американской разведке:

Но распорядок дня у нас другой и лекции другие:
а) похищение людей,
б) засады,
в) разрушение мостов,
г) налеты и т. д.

Да уж, тут изящная словесность с излишними сантиментами отдыхают.
Итак, перед нами два друга - Джин и Лот. У Джина только что убили отца, и Лот вроде хочет помочь своему другу. Попутно открываются картины повседневной жизни в Америке, где царствует господин доллар. Где- то мелькают выходцы из России, один из которых - отец Джина.
Все мигранты во время Великой Отечественной войны разделились на два два лагеря - тех, кто поддерживал фашистов, надеясь на возврат своих богатств и положения после прихода к власти Гитлера, и тех, кто с началом этой войны открыли для себя вновь свою русскую Родину. Эта тема у писателей хорошо показана, так как отец гг - мигрант из России.
Вы будете с интересом наблюдать за подготовкой "чёрных работников" ЦРУ , с замиранием сердца следить за дружбой Лота и Джина, побываете на самой настоящей войне, немного окунётесь в документальное прошлое, касаемое фашистов. Никогда не думала, что шпионский роман может быть настолько увлекательным и актуальным. Книгу советую!