17 июля 2022 г. 00:13

5 Хорошая музыка как татуировка, нанесённая прямо на мозг. После того как ты услышал её, тебе от неё уже не избавиться.

Отзыв на ночь.

Давно у меня в гостях не было Дениса Кораблева.

Этот рассказ раньше не читал.

Но он супер клевый и очень смешной. Я его слушал в аудио, там разные голоса музыка. Шикарно.

О чем рассказ?

Вожатая попросила Дениса выступить в юмористическом концерте, в свои напарники он взял свого Лучшего друга Мишу. Веселые куплеты под музыку.  Но не все так просто, когда выступаешь перед зрителями.

Подробнее

Слушал  музыкальную постановку. Разные голоса. Давно так не смеялся.   17 минут, полного погружения в школьную жизнь Дениса и Миши.

Если сменить локации, то подобное могло произойти и в наше время.

Вожатая Люся на перемене подошла к Денису. И предложила стать сатириком.

Для тех кто не в теме.

В советские годы в школах была своя иерархия.

Как у джедаев.

Самое низшее звено это октябрята.

Октябрята - это дети с 7 - 9 лет.

o-r.jpg

Носили вот такие вот значки, с изображением молодого Ильича.

o-r.jpg

Их постепенно готовили в пионеры. Над каждым ребенком был свой вожатый закрепленный.

Вожатый октябрят – прежде всего их товарищ. Этим и определяется стиль его взаимоотношений с младшими школьниками. Вместе с тем он вожак октябрят – он несет им интересное дело, предлагает полезное занятие, затевает игру, справедливо разрешает споры и ссоры, хвалит и одобряет.

Потом шли пионеры. Из их числа как раз и выбирали вожатых.

А после комсомольцы. А там уже привет родная Партия.

Все как у Джедаев. Юнглинг-падаван- рыцари-Магистры. Только без значка Ленина. И со световым мечом.

o-r.jpg

А так все один к одному.

Вот и такая девочка вожатая отловила своего малыша, и предложила выступить с юмористическими куплетами.

Такой вот школьный камеди - клаб. Куплеты на злобу школьной жизни.

– Видишь ли, у нас есть разные неполадки... Ну, например, двоечники или лентяи, их надо прохватить. Понял? Надо про них выступить, чтобы все смеялись, это на них подействует отрезвляюще.

o-r.jpg

Вот тут, признаюсь, я начал смеяться.

Тогда Люся спросила:
– А у тебя есть партнер?
– Нету.
Люся удивилась:
– Как же ты без товарища живешь?
– Товарищ у меня есть, Мишка. А партнера нету.

Вот так вот нет пропаганде ЛГБТ. У наших ребят только товарищи.

Она уговорила Дениса, и сказала взять в напарники Мишу.

o-r.jpg

Мне понравился вот этот момент. Мишке надо было сняться в рекламе. Продажи бы увеличились в разы.

Сам маленький, а сарделька толще его шеи. Он держал эту сардельку руками и ел прямо целой, не разрезал, и шкурка трещала и лопалась, когда он ее кусал, и оттуда брызгал горячий пахучий сок.

И я не выдержал и сказал тете Кате:

– Дайте мне, пожалуйста, тоже сардельку, поскорей!

Сарделька и хот-дог.

Денис берет в оборот Мишу, и они идут в малый зал на репетицию.

o-r.jpg

Там было, что то похожее.

Миша - хорош поет. А Дениса громки голос.

Мелом расчерчен асфальт на квадратики,
Манечка с Танечкой прыгают тут.
Где это видано, где это слыхано, –
В «классы» играют, а в класс не идут?!

Музыка есть. Текст есть. Исполнители куплетов тоже есть. Репетиция на ура.

И мы начали повторять эти стихи под музыку и повторили их, наверно, раз пятьдесят или тысячу, и я очень громко орал, и все меня успокаивали и делали замечания:
– Ты не волнуйся! Ты тише! Спокойней! Не надо так громко!
Особенно горячился Андрюшка. Он меня совсем затормошил. Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!

А потом финал. Он просто шедеврален. Рекомендую послушать по ссылке. Я лично валялся под столом.

Вы точно запомните в чем был силен папы ученика Василия.

Рассказ просто отличный, чувство юмора, автора на самом высоком уровне.

Сатириками оказывается не так просто быть как нам кажется когда мы смотрим ролики.

Даже у маститых звезд бывала робость перед залом, а что говорить о начинающих юмористах.

Спасибо всем кто прочитал.

Кто хочет послушать - Где это видано, где это слыхано

Так и представила бедного отловленного малыша. Как живой стоит перед глазами.

да ты идёшь а тебя выхватывают из толпы и к стенке.

В фильме эта история была шикарно пердставлена, насколько я помню. )))

Я как отзыв писал, видел, что кино есть по мотивам Денискиных рассказов, возможно его и смотрел в детские годы, но ничего не помню, вот и не стал его сюда вплетать, что бы не путать людей

У меня фильм был среди самых любимых, поэтому до сих пор помню. Там и актёрский состав был - дайбоже каждому взрослому фильму. А вообще по сути своей фильм был похож на "Ералаш". Из рассказов ведь, не целостная история.

Да очень похож на Ералаш. Кино посмотрю.

Очень равнодушно относилась к творчеству Драгунского, но время идёт и, прочитав вашу рецензию, поняла, хорошо, что есть его книги: можно погрузиться в своё детство, улыбнуться и осознать, как изменилось наше смысловое понимание различных ситуаций.

Спасибо за комментарий. Всегда приятно находить позитивное, даже бы казалось в том, что уже считал списанным.

Сарделька бедная -хотдог очень позабавила. Несколько слов не в тему, хотя в тему, только расширенную. Были тут Алые паруса, детишки, молодые люди стоят в толпе, смотрят, кое-как видят какое-то действо на сцене и думаешь, нет бы сами что организовали. Не давали себя развлекать таким убойным салатом из банальной попсы, стоя в душной толпе без воды и еды, а каждый бы класс сам какое-то действие организовывал, хоть петь, хоть танцевать, хоть какое-то сценич.шоу. Ведь это молодые люди, зачем сводить их роль только лишь к роли наблюдающего за теми, кто выступает. Это возраст деятельности, когда выступать самому хочется. Если сравнить с самодеятельностью, ну, и что? Потому что то, что происходило на сцене едва ли чем-то лучше, чем банальная самодеятельность. Разве что сцена сверкает, свет там всякий, а уровень современной попсы никогда и не выходил за рамки самодеятельного.

Так что, рассказ,видимо, как раз об этом. О том, что можно развлечение самим организовывать и быть его активными участниками, а не пассивным смотрящим.

Да тут о том, что вот Денис и Миша, решились.  И даже то что у них не получилось, это не их вина.

Я ознакомилась с рассказом. Одни возмущения. Такая дезорганизация -диву даешься. Навесили все на вожатую. Та сама от горшка— два вершка. Первый раз этим занимается, не понимает. Учитель муз., значит, в ответе. Подставили пацанов, внушив на годы вперед страх сцены, выступлений. А чревоугодников , у которых на уме одно /-набить требуху, никогда не надо набирать. Путного не выйдет. Ну, тут не усмотрели. Вот и получилась карикатура не на неуспевающих, а на безграмотную организацию действа. Детей винить не надо. Ответственны взрослые,что так халатно подошли к задуманному.

Не стал этого упомянуть в отзыве, что бы комедийность сюжета не рушить, а то настроил бы на негативний лад изначально. А так еще сам по школе помню. Эта "самодеятельность" - чаще оборачивалась таким вот позором. Потому что брали ученика из толпы, люди которое это делали, сами особо не понимали. Но бывало, конечно и получалось. Но лучше выходило у тех детей, кто уже чем то занимался, танцами, пением,  кружках каких то.

Какая грустная история, Саша :’(

Расскажу позже наверное свою историю

Конечно, так и есть. Надо кадры тогда подбирать. И всем меньше проблем. А если времени нет новые кадры готовить, то лучше и не трогать, чтобы подобного не получилось. Тем более такие малыши.